Rückblick Veranstaltungen in Berlin 2015

  • 02.01. Dundunbarhythmen mit Daniel Pies, Trommelschule Beat Etage – Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    ab 18.00 Uhr
  • 04.01. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen im Haus Lebenskunst, Mehringdamm 34 10961 Berlin-Kreuzberg, 2. Hof, 5. Etage
    ab 19:00 Uhr – 22:00 Uhr
  • 10.01. Trommelworkshop Einführung in Rhythmen auf Djembes und Dunduns (Basstrommeln) für Anfänger/(Wieder-) Einsteiger mit Nathan Berg in der Beat Etage, Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    13:30-16:30 Uhr
  • 18.01. Trommeln mit gehörlosen Kindern ab 6 Jahre mit Jeanette Kirsch, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    12.00 – 13.00 Uhr
  • 01.02. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen im Haus Lebenskunst, Mehringdamm 34 10961 Berlin-Kreuzberg, 2. Hof, 5. Etage
    ab 19:00 Uhr – 22:00 Uhr
  • 13.02. MOUSSA COULIBALY & LONITIBA Traditionelle MASU-Rhythmen, Gesang und Tanz aus Burkina Faso, KULTURWERKSTATT in der ehemaligen Engelhardt-Brauerei Danckelmannstr. 9A, 14059 Berlin – S Westend
    ab 20:30Uhr
  • 14.02. Ab-und-zu-mal-trommeln mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    11.00 – 15.00 Uhr
  • 15.02. Trommeln mit gehörlosen Kindern ab 6 Jahre mit Jeanette Kirsch, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    12.00 – 13.00 Uhr
  • 22.02. AFRO-PERCUSSION WORKSHOP mit Jeanette Kirsch, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    11.00-13.30 EINSTEIGER
    14.00-17.00 MITTELSTUFE
  • 22.02. AFRO-TANZ-WORKSHOP mit Annett Hofmann und Live-Perkussion, im Tanzstudio CAMINADA in Berlin
    13.00-16.00 Uhr
  • 28.02. Haste Töne? Djembe Technik Workshop mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    11.00 – 13.30 Uhr
  • 28.02. Schnupperworkshop afrikanische Rhythmen mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    14.00 – 17.00 Uhr
  • 07. – 08.03. AFRICAN DANCE mit Natascha Noack und Live-Perkussion an der VHS Schöneberg Barbarossaplatz 5, Raum 301
    täglich von 11:00 Uhr – 16:00 Uhr
  • 07. – 08.03. Trommelworkshop mit Mansa Camio aus Oberguinea im Groove
    Kurs 1: Anfänger ohne Vorkenntnisse Sa,So 11:00 – 13:00 Uhr
    Kurs 2: Anfänger mit Vorkenntnissen Sa,So 14:00 – 17:00 Uhr
    Kurs 3: Mittelstufe Sa,So 18:00 – 21:00 Uhr
  • 08.03. Workshop afrikanischer Ausdruckstanz mit Jacqui Gauvrit und Live-Perkussion, Nachbarschaftsheim Schöneberg, Holsteinischestr. 30
    15:00 Uhr – 17:00 Uhr
  • 08.03. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen im Haus Lebenskunst, Mehringdamm 34 10961 Berlin-Kreuzberg, 2. Hof, 5. Etage
    ab 19:00 Uhr – 22:00 Uhr
  • 14.03. MOUSSA COULIBALY & QUATRIO KOUMAKAN TradiModern Jazz aus Burkina Faso, KULTURWERKSTADT in der ehemaligen Engelhardt-Brauerei, Danckelmannstr. 9A, 14059 Berlin – S Westend,
    ab 20:30Uhr
  • 15.03. Trommeln mit gehörlosen Kindern ab 6 Jahre mit Jeanette Kirsch, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    12.00 – 13.00 Uhr
  • 21.03. Trommelworkshop Einführung in Rhythmen auf Djembes und Dunduns (Basstrommeln) für Anfänger/(Wieder-) Einsteiger mit Nathan Berg in der Beat Etage, Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    13:30-16:30 Uhr
  • 22.03. Mittelstufe-Workshop für Djembe & Dunduns Malinke-Rhythmen für Mittelstufe-Niveau mit Nathan Berg in der Beat Etage, Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    16:00-19:00 Uhr
  • 22.03. Tanzworkshop mit Isaac Netty, in der Adalbertstr. 23b, 10997 Berlin
    12.00 – 15.00 Uhr
  • 28.03. Haste Töne? Djembe Technik Workshop mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    11.00 – 13.30 Uhr
  • 28.03. Schnupperworkshop afrikanische Rhythmen mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    14.00 – 17.00 Uhr
  • 28.03. N’Guewel Saf Sap in der Werkstatt Der Kulturen Berlin, Wissmannstraße 32, 12049 Berlin-Neukölln
    ab 20:00 Uhr
  • 28.-29.03. Trommelworkshop mit Gordon Odametey, in der Adalbertstr. 23b, 10997 Berlin
    12.00 – 15.00 Uhr
  • 11.04. Ab-und-zu-mal-trommeln mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    11.00 – 15.00 Uhr
  • 12.04. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen im Haus Lebenskunst, Mehringdamm 34 10961 Berlin-Kreuzberg, 2. Hof, 5. Etage
    ab 19:00 Uhr – 22:00 Uhr
  • 19.04. Trommeln mit gehörlosen Kindern ab 6 Jahre mit Jeanette Kirsch, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    12.00 – 13.00 Uhr
  • 25.04. Haste Töne? Djembe Technik Workshop mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    11.00 – 13.30 Uhr
  • 25.04. Schnupperworkshop afrikanische Rhythmen mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    14.00 – 17.00 Uhr
  • 26.04. AFRO-PERCUSSION WORKSHOP mit Jeanette Kirsch, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    11.00-13.30 EINSTEIGER
    14.00-17.00 MITTELSTUFE
  • 28.04. BASSEKOU KOUYATE & NGONI BA im Lido Berlin, Cuvrystrasse 7, 10997 Berlin
    ab 19.00 Uhr
  • 01.05. SessePercussion auf dem Myfest vor dem Cafe Clanndestino, Waldemarstr. 29, 10999 Berlin
    ab 14.00 Uhr
  • 03.05. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen im Haus Lebenskunst, Mehringdamm 34 10961 Berlin-Kreuzberg, 2. Hof, 5. Etage
    ab 19:00 Uhr – 22:00 Uhr
  • 10.05. AFRO-TANZ-WORKSHOP mit Annett Hofmann und Live-Perkussion, im Tanzstudio UrbanRaum, 10967 Berlin, Urbanstr. 93, 1.Hof, 2.OG
    12.00-15.00 Uhr
  • 10.05. Trommeln mit gehörlosen Kindern ab 6 Jahre mit Jeanette Kirsch, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    12.00 – 13.00 Uhr
  • 10. – 11.05. Workshop Dundunbarhythmen mit Daniel Pies, Trommelschule Beat Etage – Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
  • 22.05. – 25.05. Karneval der Kulturen mit Séssé Percussion, SeneGambiGha, Djakoria Fanta rund um den Blücherplatz , Berlin Kreuzberg
  • 23.05. Haste Töne? Djembe Technik Workshop mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    11.00 – 13.30 Uhr
  • 23.05. Schnupperworkshop afrikanische Rhythmen mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    14.00 – 17.00 Uhr
  • 06.06. Trommelworkshop Einführung in Rhythmen auf Djembes und Dunduns (Basstrommeln) für Anfänger/(Wieder-) Einsteiger mit Nathan Berg in der Beat Etage, Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    12:30-15:30 Uhr
  • 07.06. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen im Haus Lebenskunst, Mehringdamm 34 10961 Berlin-Kreuzberg, 2. Hof, 5. Etage
    ab 19:00 Uhr – 22:00 Uhr
  • 11. – 14.06. Kenako Afrika Festival auf dem Berliner Alexanderplatz
  • 13.06. Ab-und-zu-mal-trommeln mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    11.00 – 15.00 Uhr
  • 13.06. Mittelstufe-Workshop für Djembe & Dunduns Malinke-Rhythmen für Mittelstufe-Niveau mit Nathan Berg in der Beat Etage, Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    12:00-16:00 Uhr
  • 14.06. Trommeln mit gehörlosen Kindern ab 6 Jahre mit Jeanette Kirsch, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    12.00 – 13.00 Uhr
  • 20.06. Workshop Dundunbarhythmen für Fortgeschrittene mit Nathan Berg, Trommelschule Beat Etage – Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    12:00-16:00 Uhr
  • 27.06. Haste Töne? Djembe Technik Workshop mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    11.00 – 13.30 Uhr
  • 27.06. Schnupperworkshop afrikanische Rhythmen mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    14.00 – 17.00 Uhr
  • 28.06. AFRO-PERCUSSION WORKSHOP mit Jeanette Kirsch, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    11.00-13.30 EINSTEIGER
    14.00-17.00 MITTELSTUFE
  • 04.07. Trommelworkshop Einführung in Rhythmen auf Djembes und Dunduns (Basstrommeln) für Anfänger/(Wieder-) Einsteiger mit Nathan Berg in der Beat Etage, Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    13:30-16:30 Uhr
  • 05.07. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen im Haus Lebenskunst, Mehringdamm 34 10961 Berlin-Kreuzberg, 2. Hof, 5. Etage
    ab 19:00 Uhr – 22:00 Uhr
  • 25.07. Haste Töne? Djembe Technik Workshop mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    11.00 – 13.30 Uhr
  • 25.07. Schnupperworkshop afrikanische Rhythmen mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    14.00 – 17.00 Uhr
  • 25.07. MOUSSA COULIBALY & QUATRIO KOUMAKAN TradiModern Jazz aus Burkina Faso, JUNCTION BAR, Gneisenaustr. 18 – 10961 Berlin,
    ab 22:00Uhr
  • 01.08. Doundoun-Tanz-Workshop mit Bouba Diakité im Treptower Park in Berlin
    14.00 – 17.00 Uhr
  • 29.08. Haste Töne? Djembe Technik Workshop mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    11.00 – 13.30 Uhr
  • 29.08. Schnupperworkshop afrikanische Rhythmen mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    14.00 – 17.00 Uhr
  • 30.08. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen im Haus Lebenskunst, Mehringdamm 34 10961 Berlin-Kreuzberg, 2. Hof, 5. Etage
    ab 19:00 Uhr – 22:00 Uhr
  • 03. – 06.09. afro-haitianischer Tanz-Workshop mit Peniel Guerrier (Haiti), im MOTIONS TANZ STUDIO, Prinzenstrasse 85, Aufgang B1 im Oranienhof, 10969 Berlin
    Do. u. Fr.: 14.30 -16.30 Uhr
    Sa.: 11.00 -13.30 Uhr
    So.: 14.00 -16.00 Uhr mit Abschlussfest
  • 04. u. 06.09. afro-haitianischer Trommel-Workshop mit Peniel Guerrier (Haiti), im MOTIONS TANZ STUDIO, Prinzenstrasse 85, Aufgang B1 im Oranienhof, 10969 Berlin
    Fr.: 11.00 -13.00 Uhr
    So.: 11.00 -12.30 Uhr
  • 06.09. AFRO-PERCUSSION WORKSHOP mit Jeanette Kirsch, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    11.00-13.30 EINSTEIGER
    14.00-17.00 MITTELSTUFE
  • 12.09. Ab-und-zu-mal-trommeln mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    11.00 – 15.00 Uhr
  • 26.09. Haste Töne? Djembe Technik Workshop mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    11.00 – 13.30 Uhr
  • 26.09. Mittelstufe-Workshop für Djembe & Dunduns Malinke-Rhythmen für Mittelstufe-Niveau mit Nathan Berg in der Beat Etage, Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    13:30-16:30 Uhr
  • 26.09. Schnupperworkshop afrikanische Rhythmen mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    14.00 – 17.00 Uhr
  • 27.09. Workshop Dundunbarhythmen für Fortgeschrittene mit Nathan Berg, Trommelschule Beat Etage – Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    15:00-19:00 Uhr
  • 27.09. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen im Haus Lebenskunst, Mehringdamm 34 10961 Berlin-Kreuzberg, 2. Hof, 5. Etage
    ab 19:00 Uhr – 22:00 Uhr
  • 03.10. Trommelworkshop Einführung in Rhythmen auf Djembes und Dunduns (Basstrommeln) für Anfänger/(Wieder-) Einsteiger mit Nathan Berg in der Beat Etage, Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    13:30-16:30 Uhr
  • 24.10. Haste Töne? Djembe Technik Workshop mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    11.00 – 13.30 Uhr
  • 24.10. Schnupperworkshop afrikanische Rhythmen mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    14.00 – 17.00 Uhr
  • 25.10. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen im Haus Lebenskunst, Mehringdamm 34 10961 Berlin-Kreuzberg, 2. Hof, 5. Etage
    ab 19:00 Uhr – 22:00 Uhr
  • 31.10. Trommelworkshop Einführung in Rhythmen auf Djembes und Dunduns (Basstrommeln) für Anfänger/(Wieder-) Einsteiger mit Nathan Berg in der Beat Etage, Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    13:30-16:00 Uhr
  • 08.11. AFRO-PERCUSSION WORKSHOP mit Jeanette Kirsch, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    11.00-13.30 EINSTEIGER
    14.00-17.00 MITTELSTUFE
  • 14.11. Ab-und-zu-mal-trommeln mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    11.00 – 15.00 Uhr
  • 22.11. Mittelstufe-Workshop für Djembe & Dunduns Malinke-Rhythmen für Mittelstufe-Niveau mit Nathan Berg in der Beat Etage, Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    15:00-19:00 Uhr
  • 22.11. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen im Haus Lebenskunst, Mehringdamm 34 10961 Berlin-Kreuzberg, 2. Hof, 5. Etage
    ab 19:00 Uhr – 22:00 Uhr
  • 27.11. Sesse Percussion Cypher Session Bouchéstr. 75, 12435 Berlin
    20.00 Uhr
  • 28.11. Haste Töne? Djembe Technik Workshop mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    11.00 – 13.30 Uhr
  • 28.11. Schnupperworkshop afrikanische Rhythmen mit Fränki B. Frank, im „groove“ (Raum D) Fidicinstr. 3, 10965 Berlin
    14.00 – 17.00 Uhr
  • 05. – 06.12. AFRICAN DANCE mit Natascha Noack und Live-Perkussion an der VHS Schöneberg Barbarossaplatz 5, Raum 301
    täglich von 11:00 Uhr – 16:00 Uhr
  • 06.12. Workshop Dundunbarhythmen für Fortgeschrittene mit Nathan Berg, Trommelschule Beat Etage – Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    15:00-19:00 Uhr
  • 20.12. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen im Haus Lebenskunst, Mehringdamm 34 10961 Berlin-Kreuzberg, 2. Hof, 5. Etage
    ab 19:00 Uhr – 22:00 Uhr

Edit this entry.