Rückblick Veranstaltungen in Berlin 2013

  • 05.01. – 06.01. Workshop Dundunba – Einführung in die Welt der “Dununba” Rhythmen mit Fränki B. Frank
    jeweils 14:00 Uhr – 18:00 Uhr im groove e.V. – Zentrum für Percussion Berlin – Kreuzberg, Fidicinstr. 3
  • 19. – 20.01. Workshop für Einsteiger – Wochenende Basis-Spiel auf Djembés und Basstrommeln mit Nathan Berg, Bouchéstr. 75 in der beat-etage
    jeweils 14:00 Uhr – 16:30 Uhr
  • 01. – 03.02. Workshop für Mittelstufe bis Fortgeschrittene Djembe und Basstrommeln mit Gabriel Daly aus der Elfenbeinküste, Bouchéstr. 75 in der beat-etage
  • 01.03. – 02.03. Tanzworkshop mit Natascha Noack instrumental begleitet von Janos Crecelius an der VHS Tempelhof-Schöneberg
    jeweils 11.00 Uhr – 16.00 Uhr
  • 10.03. Afro-Move-Projekt afrikanisch inspirierter Tanz mit Jeanette Kirsch im “Tagtigall”, Herrfurthstr. 6a, 12049 Berlin, nahe U-Leinestr.
    12.00 Uhr – 14.30 Uhr
  • 16.03. Workshop Afrikanischer Tanz mit Annett Hofmann im X-Step, Tempelhofer Ufer 36, Berlin-Kreuzberg, 2.Hof, Studio3/4.OG
    10:45 Uhr – 12:45 Uhr
  • 17.03. Tanz/Rhythmuslabor mit Natascha Noack im La Caminada Tanzstudio, Böckhstraße 21 in 10967 Berlin
    11.00 Uhr – 15.00 Uhr
  • 23.03. – 24.03. Tanzworkshop mit Papson Sylla und Bouba Diakité im battleRoyal, Waldemarstr. 33-37a, 10999 Berlin
    um 13:00 Uhr
  • 24.03. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen im “maus”, Paul-Lincke-Ufer 39/40 10999 Berlin, U-Kottbusser Tor
    ab 19:00 Uhr – 22:00 Uhr
  • 13.04. – 14.04. Trommel-Workshop-Wochenende mit Abschluss-Session – Kombination von Djembe, Basstrommeln, Krin, Shaker und Drum Kit – in der Beat-Etage, Bouchéstr. 75 mit Nathan Berg
    Samstag: 12:30 Uhr – 15:30 Uhr
    Sonntag: 12:30 Uhr – 15:30 Uhr, ab 17:00 Uhr kleiner Auftritt der Kursteilnehmer mit anschließender Jamsession für alle Interessierten
  • 13.04. – 14.04. Trommelworkshop mit Mansa Camio im Groove – Zentrum für Percussion
    Kurs 1: Anfänger/innen Sa, So 11:00 – 13:00 Uhr
    Kurs 2: Mittelstufe Sa, So 14:00 – 17:00 Uhr
    Kurs 3: Fortgeschrittene Sa ,So 18:00 – 21:00 Uhr
  • 14.04. Afro-Move-Projekt afrikanisch inspirierter Tanz mit Jeanette Kirsch im “Tagtigall”, Herrfurthstr. 6a, 12049 Berlin, nahe U-Leinestr.
    12.00 Uhr – 14.30 Uhr
  • 19. – 21.04. Trommelworkshop mit Janos Crecelius – rhythmusfamilien_vol.1 – auf Djembes und Basstrommeln, im Groove, Fidicinstr. 3
    Fr. 18:00 Uhr – 20:00 Uhr
    Sa./So. jeweils 11:00 Uhr – 18:00 Uhr
  • 27. – 28.04. Workshop für Einsteiger – Wochenende Basis-Spiel auf Djembés und Basstrommeln mit Nathan Berg, Bouchéstr. 75 in der beat-etage
    jeweils 13:00 Uhr – 15:30 Uhr
  • 28.04. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen im “maus”, Paul-Lincke-Ufer 39/40 10999 Berlin, U-Kottbusser Tor
    ab 19:00 Uhr – 22:00 Uhr
  • 11.05. – 12.05. Doundounba-Tanz-Workshop traditionell und modern, ob Mann oder Frau – mit Mandy Pfennig, Musiker: Daniel Preissler, Janos Crecelius, Nathan Berg, Daniel Pies u. andere in der Theaterlounge des RAW Tempel
    Samstag und Sonntag jeweils von 16 bis 19 Uhr
  • 11.05. Ab und Zu mal trommeln mit Fränki B. Frank – afrikanische Rhythmen für Anfänger mit etwas Trommel-Erfahrung, im groove – Zentrum für Percussion
    10 – 13:45 Uhr
  • 11.05. – 12.05. Workshop AFRO-METAL für “mutige” Anfänger/innen und Mittelstufe mit Fränki B. Frank – Afrikanische Rhythmen treffen auf Metall Fässer, im groove – Zentrum für Percussion
    jeweils 14 – 18 Uhr
  • 11.05. – 12.05. Trommelworkshop ghanaischen Rhythmen auf der Kpanlogo mit Sascha Barth in der Crellestr. 29-30
    jeweils 11.00 – 14.00 Uhr
  • 17.05. LONITIBA Traditionelle Rhythmen, Gesang und Tanz aus Burkina Faso, Osterkirche Wedding, Samoastraße 14, 13353 Berlin
    ab 19:55 Uhr
  • 17.05. – 20.05. Karneval der Kulturen mit Séssé Percussion, Viva con Agua – Bühne
  • 18.05. – 19.05. Tanzworkshop mit Achille Acakpo – “LES MEMOIRES DU CORPS”, Nachbarschaftshaus Friedenau, Holsteinische Straße 30, 12161 Berlin/Friedenau
    jeweils 11.00 – 14.00 Uhr
  • 23.05. – 26.05. Kenako Festival auf dem Alexanderplatz mit Bouba Diakité & Wolara Band
  • Tanzworkshop mit Mariama Diakité

    Tanzworkshop mit Mariama Diakité

  • 25.05. – 26.05. Tanzworkshop mit Mariama Diakité und Bouba Diakité in der Academia Jangada, Kulturbrauerei, Schönhauser Allee 36 BERLIN
    Samstag: Anfänger 13.00 Uhr – 15.00 Uhr, Mittelstufe u. Fortgeschrittene 15.30 Uhr – 18.30 Uhr
    Samstag: Anfänger 10.00 Uhr – 12.00 Uhr, Mittelstufe u. Fortgeschrittene 12.15 Uhr – 15.15 Uhr

  • 30.05. LONITIBA Traditionelle Rhythmen, Gesang und Tanz aus Burkina Faso, Little Stage – Jonasstr. 1, 12053 Berlin-Neukölln
    ab 21:00 Uhr
  • 01.06. Trommelworkshop mit Alpha Oularé und Bouba Diakité, Warschauerstr. 58 in 10243 Berlin
    Samstag: Anfänger 13.00 Uhr – 15.00 Uhr, Mittelstufe u. Fortgeschrittene 15.15 Uhr – 18.15 Uhr
    Samstag: Anfänger 11.00 Uhr – 13.00 Uhr, Mittelstufe u. Fortgeschrittene 13.00 Uhr – 16.00 Uhr
  • 08.06. Trommel-Workshop für Wiedereinsteiger, Einsteiger Basis-Spiel auf Djembés und Basstrommeln mit Nathan Berg, Bouchéstr. 75 in der beat-etage
    13:00 Uhr – 17:00 Uhr
  • 08.06. – 09.06. Tanzen und Trommeln in den Sommer mit Natascha Noack und Janos Crecelius im La Caminada Tanzstudio, Böckhstraße 21 in 10967 Berlin
    10.00 Uhr – 15.00 Uhr
  • 09.06. Afro-Move-Projekt afrikanisch inspirierter Tanz mit Jeanette Kirsch im “Tagtigall”, Herrfurthstr. 6a, 12049 Berlin, nahe U-Leinestr.
    12.00 Uhr – 14.30 Uhr
  • 20.06. Rakatak Trommelfest in Pankow, 12.00 Uhr – 20.00 Uhr
  • 21.06. Fete de la musique – Séssé Percussion
  • 22.06. Djembe Technik Workshop mit Fränki B. Frank, im groove – Zentrum für Percussion
    11 – 13:30 Uhr
  • 28.06. – 30.06. Tanzworkshop mit Ahmed Soura und musikalischer Begleitung durch Lanaya, Werkstatt der Kulturen, Wissmannstraße 32, Berlin
    Freitag: Fortgeschrittene 18:30 – 20:30 Uhr
    Samstag: Anfänger 11:30 – 13:30 Uhr, Fortgeschrittene 14 – 16 Uhr
    Sonntag: Anfänger 12:30 – 14:30 Uhr, Fortgeschrittene 15 – 17 Uhr
  • 29.06. Ab und Zu mal trommeln mit Fränki B. Frank – afrikanische Rhythmen für Anfänger mit etwas Trommel-Erfahrung, im groove – Zentrum für Percussion
    10 – 13:45 Uhr
  • 29.06. Bergmannstraßenfest mit Lanaya ab 18Uhr auf der AHOI-Bühne
  • 29.06. WOKA KUMA NIGHT mit Lanaya Werkstatt der Kulturen, Wissmannstraße 32 12049 Berlin
    ab 20:00 Uhr
  • 29.06. – 30.06. Workshop AFRO-METAL für “mutige” Anfänger/innen und Mittelstufe mit Fränki B. Frank – Afrikanische Rhythmen treffen auf Metall Fässer, im groove – Zentrum für Percussion
    jeweils 14 – 18 Uhr
  • 29.06. – 30.06. Trommelworkshop mit Souleymane Diabate, Werkstatt der Kulturen, Wissmannstraße 32 12049 Berlin
    jeweils 13 – 15:30 Uhr
  • 20.07. LONITIBA Traditionelle Rhythmen, Gesang und Tanz aus Burkina Faso, im LUMUMBA Club
    ab 21:30 Uhr
  • 11.08. Afro-Move-Projekt afrikanisch inspirierter Tanz mit Jeanette Kirsch im “Tagtigall”, Herrfurthstr. 6a, 12049 Berlin, nahe U-Leinestr.
    12.00 Uhr – 14.30 Uhr
  • 17.08. Mandé-Nacht mit Lanaya und Gästen, Lumumba Club, Reinickendorferstr. 111, 13347 Berlin-Wedding Berlin
    ab 21:00 Uhr
  • 24.08. Djembe Technik Workshop mit Fränki B. Frank, im groove – Zentrum für Percussion
    11 – 13:30 Uhr
  • 24.08. – 25.08. Trommelworkshop ghanaischen Rhythmen auf der Kpanlogo mit Sascha Barth in der Crellestr. 29-30
    jeweils 11.00 – 14.00 Uhr
  • 07.09. Ab und Zu mal trommeln mit Fränki B. Frank – afrikanische Rhythmen für Anfänger mit etwas Trommel-Erfahrung, im groove – Zentrum für Percussion
    10 – 13:45 Uhr
  • 07.09. – 08.09. Workshop AFRO-METAL für “mutige” Anfänger/innen und Mittelstufe mit Fränki B. Frank – Afrikanische Rhythmen treffen auf Metall Fässer, im groove – Zentrum für Percussion
    jeweils 14 – 18 Uhr
  • 08.09. Afro-Move-Projekt afrikanisch inspirierter Tanz mit Jeanette Kirsch im “Tagtigall”, Herrfurthstr. 6a, 12049 Berlin, nahe U-Leinestr.
    12.00 Uhr – 14.30 Uhr
  • 13.09. Workshop für (Wieder-)Einsteiger Basis-Spiel auf Djembés und Basstrommeln mit Nathan Berg, Bouchéstr. 75 in der beat-etage
    von 18:00 Uhr – 21:00 Uhr
  • 14.09. Séssé Percussion auf dem Naunyn Hoffest in der NaunynRitze, Naunynstr. 63 10997 Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr
  • 21.09. AFRIKANISCHER TANZ-WORKSHOP mit Natascha Noack, LIVE-PERCUSSION im La Caminada Tanzstudio, Böckhstraße 21 in 10967 Berlin
    11.00 Uhr – 13.30 Uhr
  • 28.09. Djembe Technik Workshop mit Fränki B. Frank, im groove – Zentrum für Percussion
    11 – 13:30 Uhr
  • 04.10. ACCRA MEETS BERLIN in “Wabe”, Berlin-Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101
    ab 19 Uhr
  • 05.10. Tiliboo Afrobeat im Little Stage Neukölln, Jonasstr.1 12053 Berlin
    ab 22 Uhr
  • 11.-10. Moussa Coulibaly und LONITIBA Traditionelle Rhythmen, Gesang und Tanz aus Burkina Faso, Osterkirche Wedding, Samoastraße 14, 13353 Berlin
    ab 19:55 Uhr
  • 20.10. Afro-Move-Projekt afrikanisch inspirierter Tanz mit Jeanette Kirsch im “Tagtigall”, Herrfurthstr. 6a, 12049 Berlin, nahe U-Leinestr.
    12.00 Uhr – 14.30 Uhr
  • 20.10. Workshop für (Wieder-)Einsteiger Basis-Spiel auf Djembés und Basstrommeln mit Nathan Berg, Bouchéstr. 75, 12435 Berlin in der beat-etage
    18:00 Uhr – 21:00 Uhr
  • 26.10. Djembe Technik Workshop mit Fränki B. Frank, im groove – Zentrum für Percussion
    11 – 13:30 Uhr
  • 28.10. Sabar – a night of west african drumming Monarch Berlin – Skalitzer Str. 134
    ab 21:00 Uhr
  • 30.10. Bassekou Kouyaté & Ngoni ba Philharmonie Berlin
    ab 20:00 Uhr
  • 09.11. Ab und Zu mal trommeln mit Fränki B. Frank, im groove – Zentrum für Percussion
    10 – 13:45 Uhr
  • 09.11. – 10.11. Workshop AFRO-METAL für “mutige” Anfänger/innen und Mittelstufe mit Fränki B. Frank – Afrikanische Rhythmen treffen auf Metall Fässer, im groove – Zentrum für Percussion
    jeweils 14 – 18 Uhr
  • 10.11. Afro-Move-Projekt afrikanisch inspirierter Tanz mit Jeanette Kirsch im “Tagtigall”, Herrfurthstr. 6a, 12049 Berlin, nahe U-Leinestr.
    12.00 Uhr – 14.30 Uhr
  • 15.11. Dundunbarhythmen mit Daniel Pies, Trommelschule Beat Etage – Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    ab 18.00 Uhr
  • 16.11. AFRIKANISCHER TANZ-WORKSHOP mit Annett Hofmann, LIVE-PERCUSSION im La Caminada Tanzstudio, Böckhstraße 21 in 10967 Berlin
    11.00 Uhr – 13.30 Uhr
  • Trommelworkhops Ibro Konaté Berlin

    Trommelworkshop Ibro Konaté Berlin

  • 22.11. – 24.11. Trommelworkshop mit Ibro Konaté in der beat-etage, Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin
    Anfänger: Fr. 18:00 Uhr – 21:00 Uhr
    Mittelstufe: Sa., So. 10:00 – 13:00 Uhr
    Fortgeschrittene: Sa. 14:00 Uhr – 17:00 Uhr, So. 14:30 Uhr – 17:30 Uhr
  • Open Cypher Sesse Percussion

    Open Cypher Sesse Percussion


  • 23.11. Djembe Technik Workshop mit Fränki B. Frank, im groove – Zentrum für Percussion
    11 – 13:30 Uhr
  • 23.11. Burkina Faso Kulturtag mit Trommelworkshop, Livemusik und Abschlussparty, im Fuchsbau – Thurgauer Straße 66, 13407 Berlin – Reinickendorf
    ab 17:00 Uhr
  • 29.11. Dundunbarhythmen mit Daniel Pies, Trommelschule Beat Etage – Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    ab 18.00 Uhr
  • 06.12. Dundunbarhythmen mit Daniel Pies, Trommelschule Beat Etage – Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    ab 18.00 Uhr
  • 07.12. DONSO feat. KRAZY BALDHEAD Mischung aus elektronischer und traditioneller malischer Musik, Badehaus Szimpla Musiksalon – Revaler Strasse 99 in 10245 Berlin
    ab 21.00 Uhr
  • 08.12. Afro-Move-Projekt afrikanisch inspirierter Tanz mit Jeanette Kirsch im “Tagtigall”, Herrfurthstr. 6a, 12049 Berlin, nahe U-Leinestr.
    12.00 Uhr – 14.30 Uhr
  • 13.12. Dundunbarhythmen mit Daniel Pies, Trommelschule Beat Etage – Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    ab 18.00 Uhr
  • 13.12. LONITIBA Traditionelle Rhythmen, Gesang und Tanz aus Burkina Faso, Werkstatt der Kulturen, Wissmannstraße 32, 12049 Berlin
    ab 21:00 Uhr

Edit this entry.