Rückblick Veranstaltungen in Berlin 2012

  • 08.01. Vollmondtrommeln - fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der "Tanzwelt m33", Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr - 23:00 Uhr
  • 15.01. Trommelworkshop mit Nathan Berg - Einführung für das Basisspiel auf Djembes und Baßtrommeln aus Westafrika (Guinea), Bouchéstr.75
    14:00 bis 17:00 Uhr
  • 21.01. Trommelworkshop Mittelstufe mit Nathan Berg - intensives Spiel auf Djembes und Baßtrommeln aus Westafrika (Guinea), Bouchéstr.75
    14:00 bis 18:00 Uhr
  • 22.01. Krin-Workshop mit Nathan Berg - intensives Spiel auf Schlitztrommeln aus Westafrika (Guinea) für Fortgeschrittene, Bouchéstr.75
    14:00 bis 18:00 Uhr
  • 29.01. Trommelworkshop im Groove mit Jeanette Kirsch im Raum D
    Einsteiger: 11.00 Uhr - 13.30 Uhr
    Mittelstufe: 14.00 Uhr - 17.00 Uhr
  • 03.02 - 05.02. Tanzworkshop "traditioneller und zeitgenössischer Tanz aus Burkina Faso" mit Aminata Sanou
    - Anfänger/Mittelstufe (tradit. Afrikanischer Tanz): Freitag, 18.30h - 21h (+1 Stunde für fortgeschrittene TänzerInnen möglich) STIERSTRaßE 20a / Schöneberg
    - Anfänger/Mittelstufe (tradit. Afrikanischer Tanz): Samstag, 18.30h - 21h (+1 Stunde für fortgeschrittene TänzerInnen möglich) NEHRINGSTRaßE 8 / Charlottenburg
    - Fortgeschrittene (Zeitgenössischer afrikanischer Tanz): Sonntag, 14h - 18h Urbanstraße 93 (Herrmannplatz)
  • 05.02. Tanzworkshop mit Natascha Noack
    Fortgeschrittene (Zeitgenössischer afrikanischer Tanz): Sonntag, 14h - 18h)
  • 05.02. Vollmondtrommeln - fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der "Tanzwelt m33", Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr - 23:00 Uhr
  • 09.02. Trommelworkshop mit Nathan Berg - Kurzeinführung für das Basisspiel auf Djembes und Baßtrommeln aus Westafrika (Guinea), Bouchéstr.75
    17:45 bis 18:45 Uhr
  • 19.02. Afro-Move-Projekt im Groove mit Jeanette Kirsch
    15.00 Uhr - 17.30 Uhr
  • 03.03. Trommelworkshop mit Nathan Berg - Einführung für das Basisspiel auf Djembes und Baßtrommeln aus Westafrika (Guinea), Bouchéstr.75
    12:00 bis 15:00 Uhr
  • 03.03. Krin-Workshop mit Nathan Berg - intensives Spiel auf Schlitztrommeln aus Westafrika (Guinea) für Fortgeschrittene, Bouchéstr.75
    15:30 bis 18:30 Uhr
  • 03.03. - 04.03. Tanzworkshop mit Natascha Noack instrumental begleitet von Hanz Vorlicek aus Tschechien und Janos Crecelius an der VHS Tempelhof-Schöneberg
    jeweils 11.00 Uhr - 16.00 Uhr
  • 04.03. Trommelworkshop Mittelstufe mit Nathan Berg - intensives Spiel auf Djembes und Baßtrommeln aus Westafrika (Guinea) - Rhythmus Ikankodota, Bouchéstr.75
    11:00 bis 14:00 Uhr
  • 04.03. Rhythmen Basics für Tanz mit Annett Hofmann, Livepercussion Wolfram Blechner im X-Step, Berlin Kreuzberg, Tempelhofer Ufer 36, 2.Hof
    11:30 Uhr - 13:00 Uhr
  • 04.03. Tanzworkshop mit Annett Hofmann, Livepercussion Wolfram Blechner im X-Step, Berlin Kreuzberg, Tempelhofer Ufer 36, 2.Hof
    14:00 Uhr - 17:00 Uhr
  • 04.03. Tanzworkshop mit Claudia Gärtner im Studio für Schauspiel und Kommunikation, musikalisch begleitet von Gordon Odametey und Birgit Stodolka, Crellestr. 19/20
    13:30 Uhr - 17:30 Uhr
  • 10.03. Konzert Séssé Percussion - Cypher-Session | After-Party mit Dusty (Jazz&Milk) & Cecilio
    Beginn: 20:30 Uhr in der Werkstatt der Kulturen (Wdk)
  • 11.03. Trommelworkshop im Groove mit Jeanette Kirsch im Raum D
    Einsteiger: 11.00 Uhr - 13.30 Uhr
    Mittelstufe: 14.00 Uhr - 17.00 Uhr
  • 11.03. Vollmondtrommeln - fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der "Tanzwelt m33", Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr - 23:00 Uhr
  • 17.03. - 18.03. Trommelworkshop mit Mansa Camio im Groove - Zentrum für Percussion
    Kurs 1: Anfänger/innen Sa, So 11:00 - 13:00 Uhr
    Kurs 2: Mittelstufe Sa, So 14:00 - 17:00 Uhr
    Kurs 3: Fortgeschrittene Sa ,So 18:00 - 21:00 Uhr
  • 17.03. Tanzworkshop mit Mandy Pfennig in der Theaterlounge des RAW/F'hain Berlin / musikalische Untermalung durch Janos & Clemens
    15 bis 19 Uhr
  • 01.04. Vollmondtrommeln - fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der "Tanzwelt m33", Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr - 23:00 Uhr
  • 02.04. - 05.04 Afrikanischer Ausdruckstanz mit Elsa Wolliaston, Perkussion Janos Crecelius, Till Bommer, Tanzfabrik Möckernstr.68, 10965 Berlin
    jeweils 10:00 Uhr - 14:00 Uhr
  • 09.04. Trommel-Workshop mit Ndiaga Diop (Group Xalaß), Yaam, Stralauer Platz 35, 10243 Berlin
    ab 16 Uhr
  • 14.04. - 15.04. Djembe Workshop mit Till Bommer - Rhythmus Soro für Einsteiger und Leute mit geringen Vorkenntnissen, Kulturhaus Schöneberg Kyffhäuserstr. 23, EG - Raum 07
    jeweils 14 bis 17 Uhr
  • 15.04. Tanzworkshop für alle Niveaus mit Claudia Gärtner im Studio für Schauspiel und Kommunikation, musikalisch begleitet von Janos Crecelius und Clemens Ritter, Crellestr. 19/20
    15:00 Uhr - 19:00 Uhr
  • 20.04. Aly Keita & The Magic Balafon
    Werkstatt der Kulturen, Wissmannstraße 32, 12049 Berlin
    ab 21.00 Uhr
  • 21.04. Afrikanische Percussion Workshop für Anfänger/Mittelstufe mit Claudia Gärtner im Prenzlauer Berg im Gartenhaus unterm Dach, Winsstr. 49
    13:00 Uhr - 17:00 Uhr
  • 28.04. - 29.04. Tanzworkshop mit Mandy Pfennig in der Theaterlounge des RAW/F'hain Berlin / musikalische Untermalung durch Janos & Clemens
    jeweils 15 bis 18 Uhr
  • 28.04. - 29.04. Tanzworkshop mit Natascha Noack und Cécilia Zeini - "The Spine of Life" - Entwicklung von Tanztechnik zur Musikalität des Körpers und der Poesie des Moments - mit Liveperkussion, Atelier für physisches Theater, Urbanstr. 116, 10967 Berlin
    jeweils von 10 bis 15 Uhr
  • 29.04. Afro-Move-Projekt im Groove mit Jeanette Kirsch
    15.00 Uhr - 17.30 Uhr
  • 05.05. Afrikanische Percussion Workshop für Anfänger/Mittelstufe mit Claudia Gärtner im Prenzlauer Berg im Gartenhaus unterm Dach, Winsstr. 49
    13:00 Uhr - 17:00 Uhr
  • 05.05. - 06.05. Trommelworkshop mit Bouba Diakité, im PAC, Schwiebusserstr. 16, Berlin-Kreuzberg
    Sa. Anfänger/Mittelstufe 14:00 Uhr - 17:00 Uhr, Fortgeschrittene 17:15 Uhr - 20:15 Uhr
    So. Anfänger/Mittelstufe 11:00 Uhr - 14:00 Uhr, Fortgeschrittene 14:15 Uhr - 17:15 Uhr
  • 06.05. Vollmondtrommeln - fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der "Tanzwelt m33", Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr - 23:00 Uhr
  • 13.05. Tanzworkshop mit Claudia Gärtner im Studio für Schauspiel und Kommunikation, musikalisch begleitet von Gordon Odametey und Birgit Stodolka, Crellestr. 19/20
    15:00 Uhr - 19:00 Uhr
  • 13.05. Tanz-, Rhythmusworkshop mit Natascha Noack, im Tanzstudio La Caminada, Böckhstraße 21
    11:00 Uhr - 15:00 Uhr
  • 13.05. Tanzworkshop mit Annett Hofmann, Livepercussion, im Tanzstudio La Caminada, Böckhstraße 21
    14:30 Uhr - 17:30 Uhr
  • 18.05. Healing Drumming mit Gordon Odametey, Osterkirsche - Samoastr. 14 13353 Berlin ab 19:55 Uhr
  • 20.05. Outdoor-Trommelworkshop mit Nathan Berg - Mittelstufe, im Treptower Park alternativ bei schlechtem Wetter Bouchéstr.75
    13:00 bis 16:00 Uhr
  • 20.05. Trommelworkshop im Groove mit Jeanette Kirsch im Raum D
    Einsteiger: 11.00 Uhr - 13.30 Uhr
    Mittelstufe: 14.00 Uhr - 17.00 Uhr
  • 25.05. Séssé Percussion Hangar 49, Holzmarktstr. 15-18 S-Bahn Bogen Nr. 49 10179 Berlin, ab 22:00 Uhr
  • 26.05. Séssé Percussion Aqua Stage, Karneval der Kulturen, 19:00 - 21:00 Uhr
  • 27.05. Séssé Percussion Aqua Stage, Karneval der Kulturen, 14:30 - 16:00 Uhr
  • 25.05. - 28.05. Karneval der Kulturen, Bühne Farafina auf dem Poco Domäne Parkplatz, Konkoba,
  • 03.06. Afro-Move-Projekt im Groove mit Jeanette Kirsch
    15.00 Uhr - 17.30 Uhr
  • 03.06. Vollmondtrommeln - fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der "Tanzwelt m33", Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr - 23:00 Uhr
  • 08.06. - 10.06. Kenako Afrikafestival Berlin Alexanderplatz Berlin
  • 09.06. Afrikanischer Percussion Workshop für Anfänger/Mittelstufe mit Claudia Gärtner im Prenzlauer Berg im Gartenhaus unterm Dach, Winsstr. 49
    13:00 Uhr - 17:00 Uhr
  • 10.06. Afrikanische Tanzworkshop mit Claudia Gärtner im Zeit-los 2.8, Akazienstr. 28, Berlin - Schöneberg
    12:00 Uhr - 16:00 Uhr
  • 17.06. RAKATAK
    ab 12:00 Uhr - 20:00 Uhr, Das Trommelfest in Pankow - Hermann-Hesse-Straße 22, 13156 Berlin Pankow
  • 21.06. Séssé Percussion Fete de la musique
    16:00 - 18:00 Uhr Nikolai-Viertel in Mitte
    ab 19:00 Uhr Görlitzer Park
  • 23.06. Tanzworkshop mit Mandy Pfennig in der Theaterlounge des RAW/F'hain Berlin / musikalische Untermalung durch Claudia Gärtner und Birgit Stodolka
    15 bis 19 Uhr
  • 23.06. Séssé Percussion & Aftershow-Funk-Party Werkstatt der Kulturen (WdK), Wissmannstraße 32, 12049 Berlin ab 20.00 Uhr
  • Sommer-Trommel-Notdienst, ganzer Monat Juli mit Jeanette Kirsch
    dienstags von 18.00 Uhr - 20.00 Uhr im Raum D
    mittwochs von 19.00 Uhr - 21.00 Uhr im Raum B - Groove e. V.
  • 01.07. Vollmondtrommeln - fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der "Tanzwelt m33", Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr - 23:00 Uhr
  • 11.07. Baßekou Kouyate & Ngoni ba ufaFabrik, Viktoriastraße 10-18 12105 Berlin
    ab 20:00 Uhr
  • 05.08. Vollmondtrommeln - fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der "Tanzwelt m33", Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr - 23:00 Uhr
  • 21. u. 23.08. Trommelworkshop mit Souleymane Diabaté im Fuchsbau Berlin Reinickendorf, Thurgauer Str. 66
    Di., Do.: Anfänger 18:00 Uhr - 19:30 Uhr; Fortgeschrittene 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
  • 24.08. - 26.08. Tanzworkshop mit Alidou Yanogo in RAW-Tempel e.V. Berlin Friedrichshain, Revaler Straße 99
    Anfänger: Fr. 18:00 Uhr - 19:30 Uhr, Sa. So. 18:00 Uhr - 19:30 Uhr;
    Fortgeschrittene: Fr. 19:30 Uhr - 21:00 Uhr, Sa. So. 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
  • 26.08. Trommelworkshop im Groove mit Jeanette Kirsch im Raum D
    Einsteiger: 11.00 Uhr - 13.30 Uhr
    Mittelstufe: 14.00 Uhr - 17.00 Uhr
  • 02.09. Vollmondtrommeln - fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der "Tanzwelt m33", Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr - 23:00 Uhr
  • 16.09. Tanz/Rhythmuslabor mit Natascha Noack im La Caminada Tanzstudio, Böckhstraße 21 in 10967 Berlin 11.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • 21.09. Lanaya Ev. Osterkirchengemeinde Wedding, Samoastraße 14 13353 Berlin, 20.00 Uhr
  • 22.09. Séssé Percussion - auf dem Musik for Liberation Festival - canteatro - Kili Lounge Nähe Ostkreuz
    Beginn ca. 18:00 Uhr
  • 22.09. - 23.09. Trommelworkshop im RAW im Sambaraum mit Wolfram Blechner
    jeweils 14.00 Uhr - 17.00 Uhr
  • 22.09. - 23.09. Tanzworkshop mit Alidou Yanogo in RAW-Tempel e.V. Berlin Friedrichshain, Theaterlounge, Revaler Straße 99
    jeweils 16:00 Uhr - 19:00 Uhr
  • 23.09. Afro-Move-Projekt im Groove mit Jeanette Kirsch
    15.00 Uhr - 17.30 Uhr
  • 30.09. Vollmondtrommeln - fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der "Tanzwelt m33", Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr - 23:00 Uhr
  • 14.10. Trommelworkshop Bolokonondo mit Nathan Berg - für Fortgeschrittene, Bouchéstr. 75 - 14:00 bis 18:00 Uhr
  • 20. - 21.10. Trommelworkshop im RAW im Sambaraum mit Wolfram Blechner
    jeweils 14.00 Uhr - 17.00 Uhr
  • 21.10. Trommelworkshop im Groove mit Jeanette Kirsch im Raum D
    Einsteiger: 11.00 Uhr - 13.30 Uhr
    Mittelstufe: 14.00 Uhr - 17.00 Uhr
  • 21.10. Tanzworkshop mit Annett Hofmann, Livepercussion, im Tanzstudio La Caminada, Böckhstraße 21
    14:00 Uhr - 17:00 Uhr
  • 27. - 28.10. Tanzworkshop mit Natascha Noack an der VHS Tempelhof-Schöneberg jeweils 11.00 Uhr - 16.00 Uhr
  • 28.10. Vollmondtrommeln - fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der "Tanzwelt m33", Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr - 23:00 Uhr
  • 03.11. Heiße Rhythmen aus Afrika mit Yoro & Badou M'baye (Xaalas) und Gästen in der Werkstatt der Kulturen
    ab 22.00 Uhr
  • 07.11. - 11.11. Import Shop Messe Messedamm 22, D-14055 Berlin
  • Freitag, 9.11. 3 Stunden 19 - 22.00h SPECIAL zeitgenössischer afrikanischer Tanz Fortgeschrittene Ort: Stierstraße 20a / Schöneberg 40EUR / 30EUR *
  • Samstag, 10.11. 3,5 Stunden 17.30 - 21h traditioneller und zeitgenössischer afrik. Tanz, offenes Niveau Ort: Stierstraße 20a/ Schöneberg 45EUR / 35EUR *
  • Sonntag, 11.11. 3 Stunden 13h - 16h traditioneller und zeitgenössischer afrik. Tanz, offenes Niveau Ort: wird noch mitgeteilt die Kurse finden mit Livemusik statt 40EUR / 30EUR * * bei Zahlungseingang bis 31.10.
  • Sonntag, 11.11. 17.30h Afrikanischer Abend mit vielen (Tanz)-überraschungen im Hoftheater Kreuzberg., Naunynstraße 63; U Kottbusser Tor u.a. wird Francis sein zeitgenössisches TanzSolo SITOU zeigen. Eintritt 8EUR / 6EUR
  • 16.11. Traditionelle MASU-Rhythmen und Lieder aus Burkina Faso Moussa Coulibaly - Griot-Musiker aus Bobo-Dioulaßo, Balafon penthatonique, Balafon mandinque, Ngoni (westafrikanische Harfe), Djembé und Gesang
    OSTERKIRCHE Wedding Samoastraße 14 13353 Berlin U9-Amrumer Straße oder U6-Leopoldplatz
    ab 19.55 Uhr
  • 18.11. Afro-Move-Projekt im Groove mit Jeanette Kirsch
    15.00 Uhr - 17.30 Uhr
  • 24.11. Afrika Party - soirée culturelle 2012 im Fuchsbau, Thurgauer Str. 66 in Berlin Reinickendorf
    16:00 h Trommelworkshop: mit Moussa Coulibaly und J.B. Kafando 17:30 h Einlaß/Entrée 18:00 h Ausstellung: Kunst und Masken aus Burkina Faso 18:30 h Buffet-Eröffnung (Afrikanisches Buffet) 19:00 h Percussion & Gesang aus West-Afrika, verschiedene Künstler aus Burkina Faso
  • 25.11. Vollmondtrommeln - fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der "Tanzwelt m33", Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr - 23:00 Uhr
  • 07.12. SésséPercussion Kili Lounge, 5-9 Wiesenweg, 10365 Berlin; ca. 23 Uhr
  • 09.12. Tanzworkshop mit Natascha Noack, im Tanzstudio La Caminada, Böckhstraße 21
    11:00 Uhr - 16:00 Uhr
  • 16.12. Trommelworkshop im Groove mit Jeanette Kirsch im Raum D
    Einsteiger: 11.00 Uhr - 13.30 Uhr
    Mittelstufe: 14.00 Uhr - 17.00 Uhr
  • 30.12. Vollmondtrommeln - fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der "Tanzwelt m33", Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr - 23:00 Uhr