Rückblick Veranstaltungen in Berlin 2011

  • 15.01. – 16.01. Djembe Workshop
    mit Wolfram Blechner für Anfänger – Grundstimme eines Malinke Rhythmus, sowie die Spieltechniken an
    Djembe und Basstrommeln – im RAW, Revaler Straße 99, 10245 Berlin
    jeweils 14.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • 16.01. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der “Tanzwelt m33″, Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr – 23:00 Uhr
  • 02.02 Abdourahmane Diop & GRIOT MUSIC COMPANY im Yorckschlösschen, Yorckstrasse 15 in 10965 Berlin
    ab 21.00 Uhr
  • 03.02 – 04.02. Tanzworkshop L’expression du corps mit Koffi Kôkô in der Tanzfabrik
    Niveau: professionelle und fortgeschrittene Tänzer unterschiedlicher Tanzrichtungen
    jeweils 12:30 Uhr – 15:00 Uhr
  • 04.02 – 06.02. Tanzworkshop Transmission danse mit Koffi Kôkô live begleitet von Achille Acakpo (Benin) und Janos Crecelius (Berlin) in der Tanzfabrik
    Kurs 1 Anfänger/Anfänger m.V., Fr. 17-18.30, Sa.13-15, So. 11-13 Uhr
    Kurs 2 Mittel /Fortgesch., Fr 18.30-20, Sa. 16-18, So. 15-17 Uhr
  • 13.02. Trommelworkshop im Groove mit Jeanette Kirsch im Raum D
    Einsteiger: 11.00 Uhr – 13.30 Uhr
    Mittelstufe: 14.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • 12.02 – 13.02. Tanzworkshop mit Claudia Gärtner im Bewegungsstudio
    jeweils 11.00 Uhr – 14.00 Uhr
  • 13.02. Trommelworkshop im Groove mit Jeanette Kirsch im Raum D
    Einsteiger: 11.00 Uhr – 13.30 Uhr
    Mittelstufe: 14.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • 20.02. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der “Tanzwelt m33″, Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr – 23:00 Uhr
  • 26.02. Schnupperkurse Westafrikanische Rhythmen für Anfänger/innen
    mit Fränki B. Frank im Groove
    14.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • 26.02. – 27.02. Tanzworkshop “goodbye wintertime” im Center of Dance mit Mandy Pfennig – Thaistyle-Körperarbeit, traditionelle Tanzschritte und zeitgenössische Tanzelemente verschmelzen zu kleinen Choreografien begleitet von erfahrenen Afro-PerkussionistInnen mit feinsten westafrikanischen Rhythmen
    Samstag 16.30 Uhr – 19.30 Uhr
    Sonntag 14.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • 26.02. – 27.02. Tanzworkshop mit Natascha Noack instrumental begleitet von Palo Nowack aus Ostrava und Janos Crecelius an der VHS Tempelhof-Schöneberg
    jeweils 11.00 Uhr – 16.30 Uhr
  • 06.03. Einführungs-Workshop – Basisspiel auf Djembés und Basstrommeln mit Nathan Berg in der Trommelschule Beat Etage (Bouchéstr. 75)
    15.00 Uhr – 19.00 Uhr
  • 12.03 – 13.03. Tanzworkshop im Malistil mit Claudia Gärtner und Trommler Kalifa Kone aus Bamako/Mali – Brüssel/Belgien im Bewegungsstudio, Prenzlauer Promenade 189
    Samstag 17.30 – 20.30 Uhr
    Sonntag 13.00 – 16.00 Uhr
  • 20.03. Tanzworkshop “Kassa” im Groove mit Jeanette Kirsch und Liveperkussion, 15.00 Uhr – 17.30 Uhr im Raum A
  • 20.03. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der “Tanzwelt m33″, Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr – 23:00 Uhr
  • 26.03. ROOTS AMAMOMO
    traditionelle, spirituelle Musik mit typischen Instrumenten und Gesang aus Ghana
    Ev. Osterkirchengemeinde Wedding, Samoastraße 14 13353 Berlin
    20.00 Uhr
  • 26.03. Schnupperkurse Westafrikanische Rhythmen für Anfänger/innen
    mit Fränki B. Frank im Groove
    14.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • 26.03. – 27.03. Tanzworkshop “Mandiany” mit Dabo Sagna
    mit Live-Percussion in der AKIJA Tanz- und Percussionschule
    jeweils 14.00 Uhr – 17.00 Uhr
    7. Berliner Djembenacht

    7. Berliner Djembenacht

  • 08.04. 7. Berliner Djembenacht – Benefizkonzert für Paul Engel, Begründer der deutschen Djembeszene
    im Pinellodrom, Dominicusstr. 5-9, nahe U-Rathaus Schöneberg
    Eintritt: 7.- bis 10.- Euro
    Einlass: 19.30 Beginn: 20.00
    mit dabei: Fullmoon Percussion Ensemble (Berlin), Karin Graf (Saarbrücken), Die 5 Viertel (Chemnitz), Tolonba (Reutlingen, Freiburg, Bayreuth und Wendland)

  • 09.04. – 10.04. Tanzworkshop mit Claudia Gärtner und Livepercussion mit Janos Crecelsius, Vor-Atlantis, Akazienstr. 28, 10823 Berlin (Schöneberg)
    Samstag 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
    Sonntag 13.00 Uhr – 16.00 Uhr
  • 09.04. – 10.04. Trommelworkshop “Spieltechnik Adama Dramé” mit Karin Graf
    Mittelstufe: Samstag 13.00 Uhr – 17.00 Uhr
    Fortgeschrittene/Profis: Sonntag 13.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • Workshop Diarra Konaté

    Workshop Diarra Konaté

  • 15.04. – 17.04. Trommelworkshop mit Djembefola Diarra Konaté, Sohn von Famoudou Konaté
    in der Trommelschule Beat-Etage, Bouchéstr. 75 in Berlin Treptow
    Mittelstufe 1 am 16.04. u. 17.04.: 11.00 Uhr – 13.00 Uhr, Gesamtpreis 50 EUR
    Mittelstufe 2 am 16.04. u. 17.04.: 14.00 Uhr – 16.30 Uhr, Gesamtpreis 60 EUR
    Semiprofis am 15.04. u. 16.04.: 18.00 Uhr – 20.30 Uhr oder open end, Gesamtpreis 60 EUR
    Anmeldung: Nathan Berg, Tel.: 030 48816761 oder 0163 5324200, E-Mail: kontakt(at)beat-etage.de
  • Konzert Diarra Konaté und Séssé in Berlin

    Konzert Diarra Konaté und Séssé in Berlin

  • 17.04. Diarra Konaté mit Séssé
    im hinteres Cabuwazi-Zelt, Bouchéstr. 75 in Berlin Treptow
    Beginn: 18.00 Uhr
  • 17.04. Trommelworkshop im Groove mit Jeanette Kirsch im Raum D
    Einsteiger: 11.00 Uhr – 13.30 Uhr
    Mittelstufe: 14.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • 17.04. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der “Tanzwelt m33″, Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr – 23:00 Uhr
  • 29.04. Trio Djekafo
    energiegeladener, percussiver Sound Afrikas
    Ev. Osterkirchengemeinde Wedding, Samoastraße 14 13353 Berlin
    20.00 Uhr
  • 30.04. Kindertrommeln
    in der Trommelschule Beat Etage, Bouchéstr. 75 in Berlin Treptow
    12.00 Uhr – 13.00 Uhr
  • 30.04. Schnupperkurse Westafrikanische Rhythmen für Anfänger/innen
    mit Fränki B. Frank im Groove
    14.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • 30.04. Tanzworkshop “welcome spring” im Center of Dance mit Mandy Pfennig – Thaistyle-Körperarbeit, traditionelle Tanzschritte und zeitgenössische Tanzelemente verschmelzen zu kleinen Choreografien begleitet von erfahrenen Afro-PerkussionistInnen mit feinsten westafrikanischen Rhythmen
    16.30 Uhr – 19.30 Uhr
  • 30.04.-01.05 Tanzworkshop mit Bouba Diakité in der ufa Fabrik, live begleitet von Alpha Oularé und Siaka Demba Kouyaté
    Anfänger: Samstag von 14.00 Uhr – 17.00 Uhr, Sonntag von 11.00 Uhr – 14.00 Uhr
    Fortgeschrittene: Samstag von 17.30 Uhr – 20.30 Uhr, Sonntag von 14.30 Uhr – 17.30 Uhr
  • 13.05. – 14.05 Tanzworkshop mit Claudia Gärtner in der Crellestr. 22
    Freitag 18.00 Uhr – 21.00 Uhr
    Samstag 13.00 Uhr – 16.00 Uhr
  • 14.05. – 15.05 Trommel-Workshop mit Mansa Camio aus Baro, Ober-Guinea im Groove
    Kurs 1: Anfänger/innen Sa, So 11:00 – 13:00 Uhr
    Kurs 2: Mittelstufe Sa, So 14:00 – 17:00 Uhr
    Kurs 3: Fortgeschrittene Sa, So 18:00 – 21:00 Uhr
  • 15.05. Tanzworkshop mit Natascha Noack im La Caminada Tanzstudio, Böckhstraße 21 in 10967 Berlin
    11.30 Uhr – 15.30 Uhr
  • 21.05. – 22.05. Zeitgenössischer und traditioneller afrikanischer Tanz mit Ange Aoussou / Elfenbeinküste, Stierstraße 20a in 12159 Berlin
    Alle Niveaus: Samstag 18.30 Uhr – 20.30 Uhr, Sonntag 11.30 Uhr – 13.30 Uhr
    Mittelstufe/Fortgeschrittene Samstag 20.45 Uhr – 22.30 Uhr, Sonntag 14.00 Uhr – 16.00 Uhr
    Fortgeschrittene Freitag 18.00 Uhr – 21.00 Uhr
  • 22.05. Tanz Special mit Carmen Issler & Alpha Oulare (Djembe Live Percussion)
    Afro Movements aus Westafrika im Tanzstudio X-Step, Tempelhofer Ufer 36, Kreuzberg
    13.00 Uhr – 15.00 Uhr
  • 28.05. Schnupperkurse Westafrikanische Rhythmen für Anfänger/innen
    mit Fränki B. Frank im Groove
    14.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • 29.05. Tanzworkshop “spontan & mutig”
    mit Annett Hofmann, Live-Musik Wolfram Blechner & Moritz Köther im X-Step, Berlin Kreuzberg, Tempelhofer Ufer 36, 2.Hof
    11.30 Uhr – 15.30 Uhr
  • 02.06. Einführungskurs Trommeln
    in der Trommelschule Beat Etage mit Nathan Berg, Bouchéstr. 75, Berlin Treptow
    ab 18:00 Uhr
  • 10.06. Séssé westafrikanische Perkussion, ab 16.00 Uhr auf dem Blücherplatz, Karneval der Kulturen
  • 10.06. – 12.06. Intensiv-Trommelworkshop Mittelstufe
    in der Trommelschule Beat Etage mit Nathan Berg, Bouchéstr. 75, Berlin Treptow
  • 11.06. – 12.06. Tanzworkshop “sweet summer” im Center of Dance mit Mandy Pfennig – Thaistyle-Körperarbeit, traditionelle Tanzschritte und zeitgenössische Tanzelemente verschmelzen zu kleinen Choreografien begleitet von erfahrenen Afro-PerkussionistInnen mit feinsten westafrikanischen Rhythmen
    Samstag 16.30 Uhr – 19.30 Uhr
    Sonntag 14.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • 10.06. – 13.06. Karneval der Kulturen, Bühne Farafina auf dem Poco Domäne Parkplatz
  • 13.06. Tanzworkshop mit Bouba Diakité und Liveperkussion, ab 15.00 Uhr auf dem Blücherplatz, Karneval der Kulturen
  • 18.06. Dunya Ben Kady Orchestra
    Werkstatt der Kulturen, Wissmannstraße 32, 12049 Berlin
    ab 19.00 Uhr
  • 18.06. – 19.06. Trommelworkshop ghanaischen Rhythmen mit Sascha Barth in der Crellestr. 29-30
    jeweils 11.00 – 14.00 Uhr
  • 19.06. Tanzworkshop mit Claudia Gärtner und Trommler Gordon Odametey aus Ghana, Crellestr. 19/20 , 2.HH, 3. Etage
    12.00 – 16.00 Uhr
  • 19.06. Trommelworkshop im Groove mit Jeanette Kirsch im Raum D
    Einsteiger: 11.00 Uhr – 13.30 Uhr
    Mittelstufe: 14.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • 19.06. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der “Tanzwelt m33″, Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr – 23:00 Uhr
  • 24.06. Aly Keita & The Magic Balafon
    Werkstatt der Kulturen, Wissmannstraße 32, 12049 Berlin
    ab 21.00 Uhr
  • 25.06. Schnupperkurse Westafrikanische Rhythmen für Anfänger/innen
    mit Fränki B. Frank im Groove
    14.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • 26.06. RAKATAK
    ab 12:00 Uhr – 20:00 Uhr, Das Trommelfest in Pankow – Hermann-Hesse-Straße 22, 13156 Berlin Pankow
  • Sommer-Trommel-Notdienst, ganzer Monat Juli mit Fränki B. Frank
    dienstags von 18.00 Uhr – 20.00 Uhr im Groove e. V. Raum D
    mittwochs von 19.30 Uhr – 21.30 Uhr im Groove e. V. Raum A
  • 10.07. Tanz Special mit Carmen Issler & Alpha Oulare (Djembe Live Percussion)
    Afro Movements aus Westafrika im Tanzstudio X-Step, Tempelhofer Ufer 36, Kreuzberg
    13.00 Uhr – 15.00 Uhr
  • 12.07. Sommer Special: Afro Modern & Caribbean Movements mit Carmen Issler und
    Dudu Tucci (Conga Percussion & Flöte)

    im PAC Schwiebusser Str. 16, Kreuzberg
    19.00 Uhr – 21.00 Uhr
  • 16.07. – 17.07. Trommelworkshop ghanaischen Rhythmen mit Sascha Barth in der Crellestr. 29-30
    jeweils 11.00 – 14.00 Uhr
  • 17.07. Tanzworkshop mit Claudia Gärtner, Crellestr. 19/20 in Schöneberg, Livemusik von Gordon Odametey (drum-afrika.de) und Birgit Stodolka
    12.00 Uhr – 16.00 Uhr
  • 17.07. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der “Tanzwelt m33″, Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr – 23:00 Uhr
  • 19.07. Sommer Special: Afro Modern & Caribbean Movements mit Carmen Issler und
    Dudu Tucci (Conga Percussion & Flöte)

    im PAC Schwiebusser Str. 16, Kreuzberg
    19.00 Uhr – 21.00 Uhr
  • 26.07. Sommer Special: Afro Modern & Caribbean Movements mit Carmen Issler und
    Dudu Tucci (Conga Percussion & Flöte)

    im PAC Schwiebusser Str. 16, Kreuzberg
    19.00 Uhr – 21.00 Uhr
  • 31.07. Trommel-Workshop – Rhythmus Kadan, Mittelstufe mit Nathan Berg in der Trommelschule Beat Etage (Bouchéstr. 75)
    14.00 Uhr – 19.00 Uhr
  • Sommer-Trommel-Notdienst, ganzer Monat August mit Jeanette Kirsch
    dienstags von 18.00 Uhr – 20.00 Uhr im Groove e. V. Raum D
    mittwochs von 19.30 Uhr – 21.30 Uhr im Groove e. V. Raum A
  • 05.08. NaKaDi
    Werkstatt der Kulturen, Wissmannstraße 32, 12049 Berlin
    ab 21.00 Uhr
  • 05.08. – 07.08. Afrikafest im Wedding mit Souleymane Touré, Mano River Band, Roots Amamomo, Lanaya etc.
    Müllerstraße Nähe U-Leopoldplatz ab 10.00 Uhr
  • 13.08. – 14.08. Intensivworkshop Kpanlogo drumming mit Sascha Barth in der Crellestr. 29-30
    jeweils 11.00 – 14.00 Uhr
  • 14.08. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der “Tanzwelt m33″, Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr – 23:00 Uhr
  • 27.08. – 28.08. Trommelworkshop ghanaischen Rhythmen mit Sascha Barth in der Crellestr. 29-30
    jeweils 11.00 – 14.00 Uhr
    Trommelworkshop Djembe Basstrommeln mit Diarra Konaté Berlin September 2011

    Trommelworkshop Diarra Konaté 02.09.-04.09.11

  • 02.09. – 04.09. Trommelworkshop mit Djembéfôla Diarra Konaté, Sohn von Famoudou Konaté
    in der Trommelschule Beat-Etage,
    Mittelstufe Sa. u. So.: 10.00 Uhr – 13.00 Uhr, Gesamtpreis 70 EUR
    Fortgeschrittene Sa. u. So.: 14.30 Uhr – 17.30 Uhr, Gesamtpreis 70 EUR
    Semiprofis Fr. u. Sa.: 19.00 Uhr – 22.00 Uhr, Gesamtpreis 70 EUR
    voraussichtlich Bouchéstr. 75 in Berlin Treptow
    Anmeldung: Nathan Berg, Tel.: 030 48816761 oder 0163 5324200, E-Mail: kontakt(at)beat-etage.de
  • 04.09. Jam / kleiner Auftritt Diarra Konaté mit Séssé in der Bouchéstr. 75, erstes OG rechts, Berlin Treptow ab 19.00 Uhr
  • LivePercussion & Dance - Diarra Konaté, Séssé Percussion, Afro- und Breakdance

    LivePercussion & Dance - Diarra Konaté, Séssé Percussion, Afro- und Breakdance



  • 07.09. Lanaya im TamTam Club, Bachstraße 475, 10555 Berlin ab 21:00Uhr
  • 09.09. – 11.09. Tanzworkshop mit Koffi Kôkô
  • 11.09. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der “Tanzwelt m33″, Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr – 23:00 Uhr
  • 17.09. Tanzworkshop mit Mandy Pfennig in der Theaterlounge des RAW/F´hain Berlin / musikalische Untermalung durch Janos & Clemens
    15 bis 18 Uhr
  • 17.09. – 18.09. Trommelworkshop ghanaischen Rhythmen mit Sascha Barth in der Crellestr. 29-30
    jeweils 11.00 – 14.00 Uhr
  • 18.09. Tanzworkshop mit Claudia Gärtner und Trommler Gordon Odametey aus Ghana, Crellestr. 19/20 im Schauspielstudio, 2.HH, 3. Etage
    12.00 – 16.00 Uhr
  • 28.09. Aly Keita im TamTam Club, Bachstraße 475, 10555 Berlin ab 21:00Uhr
  • 24.09. Schnupperkurse Westafrikanische Rhythmen für Anfänger/innen
    mit Fränki B. Frank im Groove
    14.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • 25.09. NaKaDi
    Ev. Osterkirchengemeinde Wedding, Samoastraße 14 13353 Berlin
    20.00 Uhr
  • 28.09. Senegambigha im TamTam Club, Bachstraße 475, 10555 Berlin ab 21:00Uhr
  • 01.10. Lanaya
    Werkstatt der Kulturen, Wissmannstraße 32, 12049 Berlin
    ab 21.00 Uhr
  • 05.10. Ngoma Vata im TamTam Club, Bachstraße 475, 10555 Berlin ab 21:00Uhr
  • 09.10. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der “Tanzwelt m33″, Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr – 23:00 Uhr
  • 12.10. Samba Bory & Kilimba Band im TamTam Club, Bachstraße 475, 10555 Berlin ab 21:00Uhr
  • 19.10. Souleymane Toure & Friends im TamTam Club, Bachstraße 475, 10555 Berlin ab 21:00Uhr
  • 20.10. Trommel-Einführungs-Kurzworkshop für Anfänger (Basisspiel Djembe und Basstrommeln) mit Nathan Berg, Bouchéstr. 75, 12435 Berlin (Alt-Treptow) von 17.45 – 18.45 Uhr
  • 23.10. Trommelworkshop im Groove mit Jeanette Kirsch im Raum D
    Einsteiger: 11.00 Uhr – 13.30 Uhr
    Mittelstufe: 14.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • 23.10. Tanzworkshop mit Claudia Gärtner, Trommler Gordon Odametey aus Ghana und Amadou Diatta aus dem Senegal, Crellestr. 19/20 im Schauspielstudio, 2.HH, 3. Etage
    12.00 – 16.00 Uhr
  • 23.10. Tanzworkshop mit Annett Hofmann, musikalisch begleitet von Wolfram Blechner, X-Step | Tempelhofer Ufer 36 | 2.Hof
    14.00 – 17.00 Uhr
  • 29.10. Tanzworkshop mit Mandy Pfennig in der Theaterlounge des RAW/F´hain Berlin / musikalische Untermalung durch Janos & Clemens
    15 bis 18 Uhr
  • 29.10. Schnupperkurse Westafrikanische Rhythmen für Anfänger/innen
    mit Fränki B. Frank im Groove
    14.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • 29.10. – 30.10. Tanzworkshop mit Natascha Noack instrumental begleitet von Palo Nowack aus Ostrava und Janos Crecelius an der VHS Tempelhof-Schöneberg
    jeweils 11.00 Uhr – 16.00 Uhr
  • 13.11. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der “Tanzwelt m33″, Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr – 23:00 Uhr
  • 18.11. – 20.11. Trommelworkshop und / oder Tanzworkshop Dundunba-Rhythmen (Könöwulen) mit Tolonba (Daniel Preissler, Lukas Jolly, Benno Fischer, Marcus Schnitzler) in der Trommelschule Beat-Etage, Bouchéstr. 75 in Berlin Treptow

    Séssé Percussion / Tolonba - Werkstatt der Kulturen

    Séssé Percussion / Tolonba

    Kurs I: Fortgeschrittene, Leitung: Benno Fischer, Freitag 17-22 Uhr, insges. 5 Std. max. 12 TN – 50 €

    Kurs II: Semiprofis Dunduns, Leitung Daniel Preissler, Sa. und So. 10-13 Uhr, insges. 6 Std. max. 8 TN – 60 €

    Kurs III: Semiprofis Djembé, Leitung Marcus Schnitzler, Sa. und So. 14.-17 Uhr, insges. 6 Std. max. 8 TN – 65 €

    Kurs IV: Tanz für alle Niveaustufen, Leitung: Lukas Jolly, Samstag 19-22 Uhr, insges. 3 Std. – 35 €

    ab 19.00 Uhr FEST und KONZERT in der Werkstatt der Kulturen mit Séssé Percussion und Tolonba

    Anmeldung: Nathan Berg, Tel.: 030 48816761 oder 0163 5324200, E-Mail: kontakt(at)beat-etage.de


  • 20.11. Tanzworkshop mit Claudia Gärtner und Live-Percussion, Zeit-Los 2.8 im Akazienhof, Akazienstr. 28, 10823 Berlin, HH, links 3. Etage
    12.00 – 16.00 Uhr
  • 26.11. Workshop afrikanisches Trommeln und innerer Raum mit Nils Kercher in der Crellestr. 29-30
    Sa. 14.00 – 16.00 Uhr
    So 10.00 – 12.00 Uhr
  • 26.11. Schnupperkurse Westafrikanische Rhythmen für Anfänger/innen
    mit Fränki B. Frank im Groove
    14.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • 26.11. – 27.11. Tanzworkshop
    mit Kira Kaipainen in der Crellestr. 29-30
    Sa. 17.00 Uhr – 19.00 Uhr
    So. 12.30 Uhr – 14.00 Uhr
  • 03.12. Tanzworkshop mit Mandy Pfennig im Center of Dance in der Kulturbrauerei/Prenzl´berg Berlin / musikalische Untermalung durch Janos & Clemens
    16 bis 19 Uhr
  • 04.12. Trommelworkshop im Groove mit Jeanette Kirsch im Raum D
    Einsteiger: 11.00 Uhr – 13.30 Uhr
    Mittelstufe: 14.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • 08.12. Trommelworkshop mit Nathan Berg – Kurzeinführung für das Basisspiel auf Djembes und Basstrommeln aus Westafrika (Guinea), Bouchéstr.75
    17:45 bis 18:45 Uhr
  • 09.12. Woulaba: African Percussion + special guests (Burkina Faso), anschließend: Djembé-Session, Schererstr. 8 13347 Berlin / Wedding
    ab 21 Uhr
  • 10.12. Aly Keita Global Dance Club, Werkstatt der Kulturen, Wissmannstr. 32 12049 Berlin / Neukölln
    ab 21 Uhr
  • 11.12. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der “Tanzwelt m33″, Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg
    ab 20:00 Uhr – 23:00 Uhr
  • Séssé Percussion Gemischtes Berlin

    Séssé Percussion Gemischtes Berlin

  • 17.12. Konzert Séssé Percussion im Kulturzentrum “Gemischtes”, Sandstraße 41, 13593 Berlin Staaken,
    ca. 18:00 Uhr – 19:00 Uhr
  • 17.12. Abdourahmane Diop & the Griot Music Company Global Dance Club, Werkstatt der Kulturen, Wissmannstr. 32 12049 Berlin / Neukölln
    ab 21 Uhr