Rückblick Veranstaltungen in Berlin 2010

  • 18.04. Tanzworkshop im Groove mit Jeanette Kirsch, 15.00 Uhr – 17.30 Uhr im Raum A
  • 08.05. Séssé und Drum Faraih, Trommler aus der Beat-Etage und Mosaik bieten Afrikanische Rhythmen zum Hören und Tanzen 23.00 Uhr – Mosaik. Jugendkulturetage Oranienstraße 34, (Hinterhof)
  • 09.05. Trommelworkshop mit Nathan Berg im Treptower Park, 12.00 Uhr – 16.30 Uhr
  • 21.05. – 24.05. Karneval der Kulturen, Bühne Farafina auf dem Poco Domäne Parkplatz
  • 05.06. – 06.06 Trommelworkshop mit Gordon Odametey im noisy Rooms, jeweils 12.00 Uhr – 15.00 Uhr
  • 05.06. LANAYA
    ab 14:00 Uhr Baobab! 2010. Offene Afrika Fußballmeisterschaft – Sportplatz Bergiusstraße 22, 12057 Berlin Neukölln
  • 05.06. DUNYA BEN KADY ORCHESTRA
    21:30 Uhr Werkstatt der Kulturen – Wissmannstraße 32, 12049 Berlin
  • 11.06. LANAYA
    21:00 Uhr Werkstatt der Kulturen – Wissmannstraße 32, 12049 Berlin
  • 13.06. Trommelworkshop im Groove mit Jeanette Kirsch jeweils Raum D
    Einsteiger: 10.00 Uhr – 13.00 Uhr
    Mittelstufe: 14.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • 12.06. – 13.06. Workshop Afrikanische Rhythmen mit Mansa Camio im Groove
    Kurs 1: AnfängerInnen Sa.,So. 11.00 Uhr – 13.00 Uhr
    Kurs 2: Mittelstufe Sa., So. 14.00 Uhr – 17.00 Uhr
    Kurs 3: Fortgeschrittene Sa., So. 18.00 Uhr – 21.00 Uhr
  • 18.06. Trommelworkshop für Kinder mit Nathan Berg in der Bouchéstr. 75 erste Etage rechts, Backsteinhaus neben Zirkus Cabuwazi, 16.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • 21.06. DUNYA BEN KADY ORCHESTRA
    Fête de la Musique – Mauerpark zwischen Eberswalder Str. und Gleimstr, 10437 Berlin-Prenzlauer Berg
  • 25.06. Afro Latin mit Carmen Issler & Mariela Durand, Moyama Danza u.v.m
    Bergmannstrassen Fest in Kreuzberg – Art of global Dance zusammen mit dem Percussion Art Center Bühnen Programm ab 16:00 Uhr
  • 27.06. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der “Tanzwelt m33″, Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg ab 20:00 Uhr
  • 04.07. Mittelstufe I-Workshop mit Nathan Berg in der Trommelschule Beat Etage (Bouchéstr. 75)
    11.00 Uhr – 15.30 Uhr
  • 04.07. RAKATAK
    ab 12:00 Uhr – 20:00 Uhr, Das Trommelfest in Pankow – Hermann-Hesse-Straße 22, 13156 Berlin Pankow
  • 10.07. Afro Caribbean Movements mit Carmen Issler im Studio "phynix tanzt" Kreuzberg, Hasenheide 54 Südsternhöfe
    14:00 Uhr – 16:30 Uhr
  • 10.07. – 11.07. Anfänger/Wiedereinsteiger mit Nathan Berg in der Trommelschule Beat Etage (Bouchéstr. 75)
    jeweils 14.00 Uhr – 16.00 Uhr
  • 11.07. Simphiwe Dana Mix aus traditioneller Xhosa-Musik und Afropop, Jazz, Hip-Hop, Gospel und Soul als Modern African Soul im Haus der Kulturen der Welt, John-Foster-Dulles-Allee 10, 10557 Berlin, ab 18.30 Uhr
  • 12.07. – 16.07. Tanzworkshop mit Ousséni Sakoin in der Tanzfabrik Berlin, Möckernstr.68, 10965 Berlin
    Einsteiger: 16.30 Uhr – 18.30 Uhr
    Mittelstufe/Fortgeschrittene: 19.00 Uhr – 21.00 Uhr
  • 13.07. – 27.07. Sommer Tanz Special mit Carmen Issler jeweils dienstags 19:00 Uhr – 21:00 Uhr im Percussion Art Center (PAC), Kreuzberg, Schwiebusserstr. 16
  • 16.07. LANAYA
    21:00 Uhr Werkstatt der Kulturen – Wissmannstraße 32, 12049 Berlin
  • 18.07. Mittelstufe II-Workshop mit Nathan Berg in der Trommelschule Beat Etage (Bouchéstr. 75)
    11.00 Uhr – 15.30 Uhr
  • 24.07. LANAYA
    20:00 Uhr Sommerfest in Berlin Schöneberg
  • 24.07. TRIO DJEKAFO Saxophone meets Djembe
    20:00 Uhr im Fincan – Altenbraker Str. 26, 12051 Berlin Neukölln
  • 25.07. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der “Tanzwelt m33″, Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg ab 20:00 Uhr
  • 29.07. TRIO DJEKAFO Saxophone meets Djembe
    19:30 Uhr im Musikinstrumenten Museum (MIM) Curt-Sachs-Saal – Tiergartenstraße 1,
    10785 Berlin Tiergarten
  • ganzer August, Sommer-Trommel-Notdienst
    mit Jeanette Kirsch, dienstags von 18.00 Uhr – 20.00 Uhr im Groove e. V. Raum D
  • ganzer August, Sommer-Trommel-Notdienst
    mit Jeanette Kirsch, mittwochs von 19.30 Uhr – 21.30 Uhr im Groove e. V. Raum A
  • 21.08. – 22.08. Tanzworkshop
    mit Claudia Gärtner und Live-Percussion von Gordon Odametey (Ghana) im Bewegungsstudio, Prenzlauer Promenade 189, 13189 Berlin
    Gemischt: jeweils 11.00 Uhr – 14.00 Uhr
  • 22.08. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der “Tanzwelt m33″, Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg ab 20:00 Uhr
  • 28.08. – 29.08. 3. Afrikafest im Wedding
    mit Konzerten, Markt, Percussion- und Tanzworkshops, Rathausplatz in der Müllerstraße in Berlin Wedding
  • 28.08. Adikanfo Asmoah mit Adua Tanz
    19.15 Uhr – 21.00 Uhr auf dem 3. Afrikafest im Wedding, Rathausplatz in der Müllerstraße in Berlin Wedding
  • 29.08. Lanaya
    15.45 Uhr – 18.00 Uhr auf dem 3. Afrikafest im Wedding, Rathausplatz in der Müllerstraße in Berlin Wedding
  • 29.08. Anfänger/Wiedereinsteiger mit Nathan Berg in der Trommelschule Beat Etage (Bouchéstr. 75)
    11.00 Uhr – 15.00 Uhr
  • 02.09. – 04.09. Rue Princesse Deutsch-afrikanisches Kulturprojekt mit Videos, Performances und Animation, mit Theater und Tanz im Haus der Kulturen der Welt, John-Foster-Dulles-Allee 10, 10557 Berlin
  • 07.09. Fête de la mare
    Dokumentarfilm über traditionelles Fest in Baro / Oberguinea im B1, Belziger Str. 1, 10823 Berlin Schöneberg
    ab 20.00 Uhr
  • 11.09. – 12.09. Tanzworkshop
    mit Claudia Gärtner und Live-Percussion von Gordon Odametey (Ghana) im Bewegungsstudio, Prenzlauer Promenade 189, 13189 Berlin
    Gemischt: jeweils 11.00 Uhr – 14.00 Uhr
  • 12.09. Tanzworkshop im Center of Dance mit Mandy Pfennig, 14.00 Uhr – 18.00 Uhr
  • 19.09. Tanzworkshop im Groove mit Jeanette Kirsch, 15.00 Uhr – 17.30 Uhr im Raum A
  • 21.09. Momo le doyen
    Filmbiografie über den berühmten Jazzmusiker Momo Wandel Soumah, Gründers des Circus Baobab aus Conakry in Guinea im B1, Belziger Str. 1, 10823 Berlin Schöneberg
    ab 20.00 Uhr
  • 24.09. Toumani Diabaté – “Ali Farka Touré Variations”
    auf der “A European Jazz Jamboree 2010″ im Kino Babylon Mitte, Rosa-Luxemburg-Straße 30, Berlin-Mitte ab 20:00 Uhr
  • 25.09. Kinder-Trommel-Workshop Spaß mit afrikanischen Trommeln für Kids mit Nathan Berg in der Trommelschule Beat Etage (Bouchéstr. 75)
    12.00 Uhr – 13.00 Uhr – Anmeldung erforderlich
  • 26.09. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der “Tanzwelt m33″, Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg ab 20:00 Uhr
  • 03.10. Einsteiger-Workshop Basisspiel auf Djembés und Basstrommeln zu 2-3 ersten Rhythmen aus Westafrika mit Nathan Berg in der Trommelschule Beat Etage (Bouchéstr. 75)
    14.00 Uhr – 18.30 Uhr
  • 08.10. – 10.10. Tanzworkshop
    mit Nago Koité und Live-Percussion, Südsternhöfe im Studio "phynix tanzt", 10967 Berlin Kreuzberg, Hasenheide 54
  • 09.10. – 10.10. Tanzworkshop
    mit Claudia Gärtner und Live-Percussion von Bouba Diakité (Guinea) im Bewegungsstudio, Prenzlauer Promenade 189, 13189 Berlin
    Gemischt: jeweils 11.00 Uhr – 14.00 Uhr
  • 16.10. – 17.10. Basstrommel Workshop
    mit Wolfram Blechner – Stilistik und Elemente der "Sechser-Rhythmen" im RAW, Revaler Straße 99, 10245 Berlin
    jeweils 14.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • 23.10. – 24.10. Trommel Wochenend Workshop
    mit Sascha Barth – Grundtechniken, Beat / Offbeat, Aufbau afrikanischer Rhythmik in der Crellestraße 29, 10827 Berlin
    jeweils 11.00 Uhr – 14.00 Uhr
  • 24.10. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der “Tanzwelt m33″, Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg ab 20:00 Uhr
  • 30.10. MittendrinherbstAfroTanzWorkshop – Spass haben durch Körperarbeit im Thaistil und Bewegungen basierend auf
    traditionellen und zeitgenössischen Tanzstilen aus Westafrika – mit Mandy Pfennig im Center of Dance (Kulturbrauerei), Schönhauser Allee 36 Prenzl′berg,
    15.00 Uhr – 19.00 Uhr
  • 31.10. Trommelworkshop im Groove mit Jeanette Kirsch jeweils Raum D
    Einsteiger – Djagba (light) an Djembe und Basstrommeln: 10.00 Uhr – 13.00 Uhr
    Mittelstufe – Sunu an Djembe und Basstrommeln: 14.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • 06.11. – 07.11. Djembe Workshop
    mit Wolfram Blechner für mittleres bis fortgeschrittenes Niveau im RAW, Revaler Straße 99, 10245 Berlin
    jeweils 14.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • 06.11. – 07.11. Tanzworkshop
    mit Claudia Gärtner und Live-Percussion von Janos Crecelius im Bewegungsstudio, Prenzlauer Promenade 189, 13189 Berlin
    Gemischt: jeweils 11.00 Uhr – 14.00 Uhr
  • 13.11. – 14.11. Akija
    spielt zur Internationalen Woche im FEZ (Wuhlheide)
  • 20.11. – 21.11. Tanzworkshop
    mit Claudia Gärtner und Live-Percussion von Janos Crecelius im Bewegungsstudio, Prenzlauer Promenade 189, 13189 Berlin
    Gemischt: jeweils 11.00 Uhr – 14.00 Uhr
  • 20.11. – 21.11. Trommel Wochenend Workshop
    mit Sascha Barth – Grundtechniken, Beat / Offbeat, Aufbau afrikanischer Rhythmik in der Crellestraße 29, 10827 Berlin
    jeweils 11.00 Uhr – 14.00 Uhr
  • 20.11. – 21.11. Tanzworkshop "Bassakolon"
    mit Dabo Sagna (Senegal) und live Percussion von Amdoa Diatta & Issa Diallo in der AKIJA Tanz- und Percussionschule
    Schönfließerstr. 7 im Prenzlauer Berg
    jeweils 14.00 Uhr – 18.00 Uhr
  • 21.11. Einsteiger/Wiedereinsteiger-Workshop Basistechniken für das Spielen auf den westafrikanischen Trommeln Djembes und Basstrommeln (Doundouns) mit Nathan Berg in der Trommelschule Beat Etage (Bouchéstr. 75)
    12.00 Uhr – 16.30 Uhr
  • 21.11. Tanzworkshop im Groove mit Jeanette Kirsch, 15.00 Uhr – 17.30 Uhr im Raum A
  • 21.11. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der “Tanzwelt m33″, Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg ab 20:00 Uhr
  • 28.11. Afro-Cubism
    Mali trifft Kuba: feat. Toumani Diabaté, Bassekou Kouyaté, Eliades Ochoa (Buena Vista Social Club) u.a. im Haus der Kulturen der Welt, John-Foster-Dulles-Allee 10, 10557 Berlin ab 20:00 Uhr
  • 11.12. – 12.12. Tanzworkshop
    mit Claudia Gärtner und Live-Percussion von Gordon Odametey (Ghana) im Bewegungsstudio, Prenzlauer Promenade 189, 13189 Berlin
    Gemischt: jeweils 11.00 Uhr – 14.00 Uhr
  • 11.12. – 12.12. Trommel Wochenend Workshop
    mit Sascha Barth – Grundtechniken, Beat / Offbeat, Aufbau afrikanischer Rhythmik in der Crellestraße 29, 10827 Berlin
    jeweils 11.00 Uhr – 14.00 Uhr
  • 12.12. Trommelworkshop im Groove mit Jeanette Kirsch jeweils Raum D
    Einsteiger: 10.00 Uhr – 13.00 Uhr
    Mittelstufe: 14.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • 19.12. Vollmondtrommeln – fullmoon percussion ensemble
    afrikanische und brasilianische Rhythmen zum freien Tanzen in der “Tanzwelt m33″, Mehringdamm 33, Aufgang I, 3. Etage, Berlin-Kreuzberg ab 20:00 Uhr