Veranstaltungen in Berlin 2018

  • 06.01. The Funky Strut mit SessePercussion im Hangar 49 Holzmarktstr. 15-18, 10179 Berlin
    ab 23:00Uhr
  • 21.01. Trommelworkshop Einführung in Rhythmen auf Djembes und Dunduns (Basstrommeln) für Anfänger/(Wieder-) Einsteiger mit Nathan Berg in der Beat Etage, Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    14:00-17:00 Uhr
  • 24./25.02. Solo-Phrasen-Workshop für das Djembe-Spiel mit Dez aus Portugal in der Beat Etage, Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    15:00-17:30 Uhr
  • 04.03. Trommelworkshop Einführung in Rhythmen auf Djembes und Dunduns (Basstrommeln) für Anfänger/(Wieder-) Einsteiger mit Nathan Berg in der Beat Etage, Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    14:00-17:00 Uhr
  • 10./11.03. Trommel- und Tanzworkshop für den Susu-Rhythmus „Guiné Faré“ (Yoki) für Mittelstufe-TrommlerInnen mit Bouba Diakité in der Beat Etage, Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    Sa./So. 13:00-16:00 Uhr
  • 10./11.03. Tanzworkshop mit Natascha Noack in der Schöneberg, VHS, 10781 Berlin, Barbarossaplatz 5, Raum 301, linker Aufgang
    Sa./So. 11:00-16:00 Uhr
  • 18.03. Afrikanischer Tanz Workshop mit Annett Hofmann & Live Percussion mit Gordon Odametey, Tanzstudio k77, Kastanienallee 77, 2.Hof, 10435 Berlin-Prenzlauer Berg
    16:30-18:30 Uhr
  • 15.04. Trommelworkshop Einführung in Rhythmen auf Djembes und Dunduns (Basstrommeln) für Anfänger/(Wieder-) Einsteiger mit Nathan Berg in der Beat Etage, Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    14:00-17:00 Uhr
  • 15.04. Afrikanischer Tanz Workshop mit Annett Hofmann & Live Percussion mit Janos Crecelius & Clemens Ritter, Tanzstudio k77, Kastanienallee 77, 2.Hof, 10435 Berlin-Prenzlauer Berg
    12:00-15:00 Uhr
  • 21./22.04. Trommelworkshop mit Mansa Camio aus Baro (Oberguinea) im Groove
    Kurs 1: Anfänger ohne Vorkenntnisse Sa./So. 11:00 – 13:00 Uhr
    Kurs 2: Anfänger mit Vorkenntnissen Sa./So. 14:00 – 17:00 Uhr
    Kurs 3: Mittelstufe Sa./So. 18:00 – 21:00 Uhr
  • 01.05. Myfest – Afrika-Bühne Waldemarstraße Ecke Adalbertstraße, 10997 Berlin
  • 04. – 06.05. Sabar Trommel- und Tanzworkshops & Konzert Percussion Art Center Berlin, Schwiebusser Straße 16, 10965 Berlin und Konzert in Werkstatt der Kulturen, Wissmannstraße 32, 12049 Berlin
  • 18. – 21.05. Karneval der Kulturen Farafina-Bühne und rund um den Blücherplatz, 10961 Berlin
  • 25./26./27.05. Trommelworkshop mit dem Meistertrommler Billy Nankouma Konaté für Trommeln und Tanz in der Beat Etage, Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    AnfängerInnen: Fr. 18:00-21:00 Uhr
    Mittelstufe: Sa./So. jeweils 10:30-13:30 Uhr
    Fortgeschrittene: Sa./So. jeweils 15:00-18:00 Uhr
  • 07. – 17.06. Kenako Afrika Festival auf dem Alexanderplatz Berlin
  • 09./10.06. Tanzworkshop mit Natascha Noack in der Schöneberg, VHS, 10781 Berlin, Barbarossaplatz 5, Raum 301, linker Aufgang
    Sa./So. 11:00-16:00 Uhr
  • 01.07. Tanzworkshop mit Annett Hofmann im Tanzstudio k77, Kastanienallee 77, 2.Hof, 10435 Berlin-Prenzlauer Berg
    15:00-18:00 Uhr
  • 01.07. Rakatak Trommelfest in Pankow, Sportanlage Schönholz · Hermann-Hesse-Strasse 82 · Berlin-Pankow
    12.00 bis 20:00 Uhr
  • 09. – 31.08. „Sommer- Trommel- Notdienst“ dienstags 18.00 – 20.00 Uhr in Raum E, mittwochs 19.00 – 21.00 Uhr in Raum B im Groove Berlin
  • 02.09. Afrikanischer Tanz Workshop mit Annett Hofmann & Live Percussion mit Gordon Odametey, Tanzstudio k77, Kastanienallee 77, 2.Hof, 10435 Berlin-Prenzlauer Berg
    16:30-18:30 Uhr
  • 07. – 09.09. WOKA KUMA Festival 4. Burkina Festival, unterschiedliche Veranstaltungsorte in Berlin, unter anderem Djembe-Workshop mit Melissa Hie und Auftritte
  • 22./23.09. Tanzworkshop mit Natascha Noack in der Schöneberg, VHS, 10781 Berlin, Barbarossaplatz 5, Raum 301, linker Aufgang
    Sa./So. 11:00-16:00 Uhr
  • 29. – 30.09. Workshop Trommel und Tanz mit Bouba Diakité im Groove Berlin
    Sa./So. 13:00-16:00 Uhr
  • 21.10. Tanzworkshop mit Annett Hofmann im Tanzstudio k77, Kastanienallee 77, 2.Hof, 10435 Berlin-Prenzlauer Berg
    13:00-16:00 Uhr
  • 26. – 28.10. Sabar Workshop mit Bamba Gueye im PHYNIXtanzt, Hasenheide 54, 10967 Berlin
  • 11.11. Afrikanischer Tanz Workshop mit Annett Hofmann & Live Percussion, Tanzstudio k77, Kastanienallee 77, 2.Hof, 10435 Berlin-Prenzlauer Berg
    13:30-16:30 Uhr
  • 10. – 11.11. Afrikanischer Ausdruckstanz mit Brigitte Rumpf im Nachbarschaftsheim Schöneberg, Holsteinische Straße 30, 12161 Berlin
  • 16. – 18.11. Trommelworkshop mit Alpha Oulare & Till Bommer, Kulturhaus Schöneberg, Kyffhäuserstraße 23, 10781 Berlin, Deutschland
  • 18.11. Trommelworkshop Einführung in Rhythmen auf Djembes und Dunduns (Basstrommeln) für Anfänger/(Wieder-) Einsteiger mit Nathan Berg in der Beat Etage, Bouchéstr. 75 in 12435 Berlin Alt-Treptow
    14:00-17:00 Uhr
  • 30.11. Tanzworkshop Tanz aus Mali mit Awa Kouyaté in der Tanzfabrik Berlin, 10955 Berlin – Möckernstr. 68 im Studio 4
  • 01. – 02.12. Tanzworkshop Tanz aus Mali mit Awa Kouyaté in der Tanzfabrik Berlin, 10955 Berlin – Möckernstr. 68 im Studio 4
  • 01./02.12. Tanzworkshop mit Natascha Noack im La Caminada in Berlin Kreuzberg
    Sa./So. 15:00-18:00 Uhr