Trommellehrer Afrikanisches Trommeln in Berlin

Zu einigen Lehrern findet Ihr detaillierte Informationen. Einfach die Namen anklicken, die in der Tabelle unterstrichen sind.

Lehrer Wochentag Niveaustufe Uhrzeit Kursort Inhalte Kontakt
Diarra Konaté auf Anfrage alle Niveaus auf Anfrage Varziner Str. 2, 12159 Berlin Traditionelle Musik der Malinke etc. Mobil: 01701939954
E-Mail: hamana_namu(at)yahoo.fr
Tony Beilby Montag Mittelstufe 18.15 Uhr - 19.45 Uhr 13581
Berlin Spandau, Lutoner Straße 15 in der Carlo Schmidt Oberschule
Afrikanisches Trommeln Tel.: 030 456 6902
Mobil: 01738255326
E-Mail: drumton(at)gmx.de
Web: drumton.de
Dienstag Anfänger / Mittelstufe 20.00 Uhr - 21.30 Uhr Liebenwalderstr 34A, 13347 Berlin
Donnerstag Kindertrommeln 16.30 Uhr - 17.30 Uhr
Nathan Berg Donnerstag Anfänger 19.00 Uhr - 21.00 Uhr 12435 Berlin Treptow, Bouchéstr. 75 Djembe, Basstrommeln, Krin, Kleinpercussion – Rhythmen der Malinké Mobil: 01635324200
E-Mail: kontakt(at)beat-etage.de
Web: beat-etage.de
Mittwoch Mittelstufe 20.00 Uhr - 22.00 Uhr
Samstag Kindertrommeln (ca. 3- 11 Jahre) 11.00 Uhr - 12.00 Uhr Spaß mit afrikanischen Trommeln für Kids
Wolfram Blechner Montag Anfänger Schnupperkurs 18.30 Uhr - 20.00 Uhr Global Music Academy Bergmannstr. 29 Raum 9 parterre Djembe und Basstrommeln der Malinke Tel.: 030 940 55 664
E-Mail: wolfram-blechner(at)kabelmail.de
Dienstag Anfänger Aufbaukurs 19:00 Uhr - 20.30 Uhr Theaterbündnis Blumenstrauß e.V. – Bethanien-Südflügel Mariannenplatz 2B 10997 Berlin-Kreuzberg
Donnerstag Anfänger 17:30 Uhr - 18:30 Uhr Musikschule Marzahn Hellersdorf – Maratstraße 182 12683 Berlin
Donnerstag Mittelstufe 19.30 Uhr - 21.00 Uhr Theaterbündnis Blumenstrauß e.V. – Bethanien-Südflügel Mariannenplatz 2B 10997 Berlin-Kreuzberg
Till Bommer Montag Anfänger 17.30 Uhr - 19.00 Uhr 10781 Berlin Schöneberg, Kyffhäuserstr. 23 – Raum 07 Spieltechniken von Djembe und Basstrommeln E-Mail: tillbommer(at)djembe-berlin.de
Web: tillbommer.de
Mittelstufe 19.15 Uhr - 20.45 Uhr
Janos Crecelius Mittwoch Gemischt 20.00 Uhr - 22.00 Uhr 10965 Berlin Kreuzberg, Fidicinstr. 3 im GROOVE Djembé, Basstrommel-Percussion E-Mail: janoscrecelius(at)googlemail.com
Donnerstag Gemischt 20.45 Uhr - 22.45 Uhr 10997 Berlin Kreuzberg, Schlesische Str. 38 im “Studio” Westafrolamnische Rhythmen intensiv
Moussa Coulibaly Mittwoch Gemischt 19.00 Uhr - 20.30 Uhr 100m vom U-Bhf Osloer Straße Djembespiel aus Burkina Faso Mobil: 017634914600
E-Mail: moucoulibaly(at)googlemail.com
Bouba Diakité Dienstag Gemischtes Niveau 19.15 Uhr - 20.45 Uhr 10585 Berlin Charlottenburg, Nithackstraße 8 in der Eosander-Schinkel-Grundschule traditionelle Percussion aus Guinea Mobil: 017682180445
E-Mail: bubamazino1230(at)yahoo.fr
Web: wolara-schule.de
Freitag 18.00 Uhr - 20.00 Uhr Warschauer Str. 58, 10243 Berlin Friedrichshain – Hinterhof
Sonntag Kindertrommeln (ca. 3- 11 Jahre) 11.00 Uhr - 12.00 Uhr Spaß mit afrikanischen Trommeln für Kids
Rale Dominick Mittwoch Gemischt bitte vorher anrufen!
19.00 Uhr - 20.30 Uhr
bitte vorher anrufen!
10245 Berlin Treptow, Jugendclub E-LOK
Djembé, Basstrommel-Percussion der Malinke Mobil: 017929398203
E-Mail: buschfunkberlin(at)aol.com
Fränki B. Frank Mittwoch Anfänger/Mittelstufe 18.00 Uhr - 19.30 Uhr 10965 Berlin Kreuzberg, Fidicinstr. 3 im GROOVE Westafrikanische Rhythmen mit westlicher Didaktik Tel.: +49 30 69506316
E-Mail: frankibfrank(at)gmx.de
Web: www.djembe-trommeln-in-berlin.de
Mittwoch Anfänger 20.00 Uhr - 21.30 Uhr
Donnerstag Anfänger 17.00 Uhr - 18.30 Uhr
Donnerstag Mittelstufe 18.45 Uhr - 20.15 Uhr
Freitag Mittelstufe/Fortgeschrittene 18.30 Uhr - 20.00 Uhr
Claudia Gärtner Dienstag Anfänger / Mittelstufe 18.30 Uhr - 20.00 Uhr 10405 Berlin Prenzlauer Berg, Winsstr. 49 Afrikanische Perkussion Tel.: 030 22016769
Mobil: 01796624607
E-Mail: tanz(at)life-is-rhythm.de
Web: life-is-rhythm.de
Mittwoch Anfänger 18.00 Uhr - 19.30 Uhr
Gabi Happe Montag Mittelstufe 18.30 Uhr - 20.00 Uhr 12105 Berlin Tempelhof, Viktoriastr. 10-18 in der ufa-Fabrik Afrikanisches Trommeln
Montag Anfänger 20.00 Uhr - 21.30 Uhr
Mittwoch Anfänger 18.30 Uhr - 20.00 Uhr
Freitag Mittelstufe 17.00 Uhr - 18.30 Uhr
Sonntag Anfänger 18.00 Uhr - 19.30 Uhr
Jeanette Kirsch Dienstag Anfänger 17.00 Uhr - 18.30 Uhr 10965 Berlin Kreuzberg, Fidicinstr. 3 im GROOVE Djembé, Basstrommel-Melodien
und Solo-Phrasen
Tel.: 030 62732320
Mobil: 01636273232
E-Mail: jeakirsch(at)web.de
Web: jeanettekirsch.de
Dienstag Fortgeschrittene 18.30 Uhr - 20.00 Uhr
Mittwoch Mädchen ab 8 Jahre 16.45 Uhr - 17.45 Uhr ufaFabrik Berlin, Viktoriastr. 10-18
12105 Berlin
Freitag Integrations-Kinder/-Jugendliche 10 – 14 Jahre 15.30 Uhr - 17.00 Uhr 10965 Berlin Kreuzberg, Wilhelmshöhe 10 in der “gelben Villa” Tel.: 030 76 76 500
E-Mail: foyer(at)die-gelbe-villa.de
Web: die-gelbe-villa.de
Horoya Percussion Schule – Siaka Demba Kouyaté Samstag Fortgeschrittene 18:00 Uhr – 20:00 Uhr Berlin Köpenick, Nalepastraße im Funkhaus traditionelle Rhythmen der Malinke, Sousou und Foula Tel.: 030/6183306
Sonntag Fortgeschrittene 18:00 Uhr – 20:00 Uhr
Horoya Percussion Schule – Nadja Frank Samstag Anfänger 15:00 Uhr – 17:00 Uhr Westafrikanische Rhythmen Tel.: 0179/1657229
Sonntag Anfänger 15:00 Uhr – 17:00 Uhr
Badou M’Baye, Yoro M’Baye Montag Gemischt 17.00 Uhr - 19.00 Uhr 10961 Berlin Kreuzberg, Probenkeller, Gneisenaustr. 41 Trommelunterricht auf Sabar Tel. Badou: 0152 07235901
Tel. Yoro: 030 4857258 oder 0174 3958204
E-Mail: kontakt(at)samspel-gaal.de
Web: samspel-gaal.de
Montag Mittelstufe 19.00 Uhr - 21.00 Uhr Trommelunterricht auf Djembe
Kurt Neukomm SA./SO. Anfänger 13.00 Uhr - 16.00 Uhr 14057 Berlin Charlottenburg, Herbartstr. 25 im Nachbarschaftshaus am Lietzensee Afrikanisches Trommeln Tel.: 0177 / 656 77 76

E-Mail: kurt.neukomm(at)freenet.de

Web: kurts-trommelkurse-berlin.de

Montag Gemischt 20.15 Uhr - 22.00 Uhr
Mittwoch Fortgeschrittene 20.00 Uhr - 22.00 Uhr
Gordon Odametey Montag Anfänger 18.00 Uhr - 19.30 Uhr 10551 Berlin Tiergarten, Neue Roßstraße 5, Musikschule Fanny-Hensel Djembe und Kpanlogo Tel.: 030 66655900
E-Mail: dzen(at)gmx.de
Web: drum-afrika.de
Dienstag Gemischt 19.00 Uhr - 20.30 Uhr 13125 Berlin Karow, Achillesstr. 31, Grundschule im Panketal
Mittwoch Fortgeschrittene 19.30 Uhr - 21.00 Uhr 13407 Berlin Reinickendorf, Holländerstraße 25, Grundschule am Schäfersee
Alpha Oularé momentan kein fortlaufender Kurs Berlin Kreuzberg traditionelle Rhythmen der Malinke, Sousou und Foula Mobil: 0162 3016073
E-Mail: alpha.oulare(at)hotmail.de
Web: myspace.com/alphaoulare
Daniel Pies Freitag eher höheres Niveau – alle Interessierten willkommen ab 18.00 Uhr Trommelschule Beat Etage – Bouchéstr. 75 Dundunbarhythmen Mobil: 0176 830 225 43
E-Mail: paule-pies(at)gmx.net
Dabo Sagna Mittwoch Anfänger 18.00 Uhr - 19.30 Uhr 10439 Berlin Prenzlauer Berg, Schönfließer Str. 7, Tanz & Percussion Schule AKIJA
im InterKULTURellen Haus Pankow
Unterricht im Solo- und Ensemblespiel auf Djémbé, Doundoumba & Kenkény (Basstrommeln), Sewourba im spez. Coutirnding & Coutirba Tel.: 030 44 71 73 16
Mobil: 0152 340 37 188
E-Mail: info(at)akija.com
Web: akija.com
Mittwoch Fortgeschrittene 19.30 Uhr - 21.00 Uhr
Freitag Anfänger 18.00 Uhr - 19.30 Uhr
Freitag Fortgeschrittene 19.30 Uhr - 21.00 Uhr
Detlef Spielvogel Mittwoch Anfänger 18.00 Uhr - 19.30 Uhr 10967 Kreuzberg Friedrichshain, Urbanstr. 64 im Musikkeller westafrikanische Rhythmen aus dem Senegal und Guinea auf Djembe und Basstrommeln Tel.: 030 79706911
Mobil: 0179 29 10 726
E-Mail: detlefspielvogel(at)gmx.de
Web: vollmondtrommeln.de
Mittwoch Mittelstufe 19.30 Uhr - 21.00 Uhr
Donnerstag Fortgeschrittene 18.00 Uhr - 19.30 Uhr
Donnerstag Anfänger 19.30 Uhr - 21.00 Uhr

Djembe und Basstrommel Ausbildung

Wolfram Blechner – Djembe und Basstrommel Ausbildungsprojekt für Fortgeschrittene bis semi-professionelle Percussionisten

Wir lernen die drei Stilfamilien der Malinkemusik mit ihren Guidelines kennen, ihre besonderen Eigenheiten, Mikrotiming,
Solos, Einstiegspunkte für Solos, Basstrommelvariationen und vieles vieles mehr.
Das Ausbildungsprojekt wird in mehreren Wochenend Blocks stattfinden.
Bei Interesse bitte in Kontakt mit mir treten!